Что делать при вынужденном прекращении тренировок в зале

Автор: Леонид Остапенко

25.03.2020

Однако более длительный перерыв (около 7-8 недель) в тренировках ярко выраженного силового характера приводил к снижению массы быстросокращающихся мышечных волокон до уровня примерно 30-35%. У атлетов, тренирующихся преимущественно на выносливость, уменьшение массы медленносокращающихся мышечных волокон происходило намного медленнее – почти 3 месяца без изменений. Если вы комбинировали ваши фитнесс-нагрузки, сочетая работу и силового, и выносливостного свойства, то момент начала деградации будет лежать где-то посередине.

До сих пор речь шла о мужчинах. К сожалению, приятных новостей для женщин у меня нет. При всех прочих равных условиях женщины будут терять активную массу тела быстрее, а жировые депо, если они снижались в результате ваших занятий, будут восстанавливаться, и это в условиях физического бездействия остановить невозможно.

Потеря силовых качеств

Примерно в течение двух недель детренинга у подготовленных атлетов сохраняется результат в 1ПМ (максимальной величине веса, с которым атлет может выполнить 1 технически правильное повторение) в жиме штанги лежа на горизонтальной лавке и приседании со штангой на спине. У отдельных атлетов, имеющих генетические предпосылки для успеха в скоростно-силовых дисциплинах, это сохранение может наблюдаться в сроки до 4-х недель.

У лиц с невысоким уровнем тренированности спад показателей силы начинал фиксироваться не ранее, чем через три недели полного отдыха. У новичков потеря силовых показателей начинается не раньше, чем через три недели отдыха. В одномисследовании у группы людей, тренировавшихся на протяжении шести недель, после трёх недель перерыва одноповторный максимум остался прежним. Одно из исследований показало, что даже через полгода у таковых сохранялся достигнутый уровень повторного максимума в упражнениях генерального характера. Методика выполнения упражнений также оказывает влияние на темпы потери силовых качеств. Скажем, у тех спортсменов, которые выполняли упражнения плиометрического характера, темп потери силы был намного более медленным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???????????????????????????? ???? ???????????????? ???????? ???????????????????????????????? (@ironman_russia)

Потеря выносливости

Объективно выносливость, в отличие от силы, сложно выразить какими-то числовыми величинами, так что спортивные физиологи и биохимики оперируют понятием максимального уровня потребления кислорода (VO2max). Он при детренинге у новичков снижается достаточно быстро (примерно через 4 недели), у тренированных людей – значительно медленнее. При этом значительное влияние на степень этого снижения оказывала спортивная специализация – у представителей скоростно-силовых видов она была выше, у лиц, работавших на выносливость – значительно ниже.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

150 капс

1285 р

IRONMAN™

Crea Bar с креатином
Crea Bar с креатином

50 гр

90 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р