Как улучшить метаболизм

Автор: Доктор Джейд Тета

02.01.2019

- Если вы будете есть больше углеводов, то это заблокирует некоторые из этапов жиросжигания.

- Если потреблять большое количество того и другого в совокупности, то ни один из механизмов не будет работать так эффективно, как мог бы.

Слишком большое количество того или другого топлива может привести к инсулинорезистентности. Чрезмерное потребление сахара чаще всего приводит к нисходящему эффекту, когда кинетика инсулина в конечном итоге нарушается, развивается инсулинорезистентность, и поступление топлива в клетку замедляется.

Избыток жира, скорее всего, создаст восходящий эффект. Расщепление жиров генерирует огромное количество углерода. Это подавляет функцию митохондрий, приводя к образованию дисфункциональных митохондрий (переход от связанных к более рассредоточенным митохондриям) и негибких митохондрий (конкурентное ингибирование механизмов сжигания сахара).

Это вызывает снижение выработки клеточной энергии и увеличение количества реактивных молекул кислорода, что может оказать негативное влияние на выработку и функционирование клеточного протеина, включая нарушение чувствительности рецепторов инсулина. Это приводит к инсулинорезистентности и уменьшению поступления топлива в клетки.

Четырехступенчатый процесс сжигания топлива

Вот почему отличительной чертой отсутствия метаболической гибкости является «метаболический синдром». В этом случае уровень сахара (глюкозы) и жиров (триглицеридов) в крови натощак повышен.

Особенно неутешительным аспектом этой метаболической головоломки является то, что липолиз (расщепление жиров) и гликогенолиз (расщепление накопленной глюкозы) могут все еще происходить, особенно при наличии потребности в них (то есть, при физической нагрузке). Однако способность к сжиганию этого топлива остается подавленной, поскольку высвобождение жира и сахара – это всего лишь один из этапов четырехступенчатого процесса сжигания топлива.

Этот процесс происходит следующим образом:

- Высвобождение топлива из депо - это липолиз, расщепление и высвобождение запасов жира из мест его хранения.

- Перемещение топлива к клеткам, которые в нем нуждаются. (Здесь важен кровоток.)

- Получение топлива клетками. Вот где вступает в дело рецепторы инсулина.

- Сжигание топлива в клетке, то есть окисление жирных кислот, – это акт сжигания жира в митохондриях.

В условиях отсутствия метаболической гибкости дефект может возникнуть на третьем этапе (нисходящий эффект), четвертом (восходящий эффект) либо на обоих. Какой из них важнее – нисходящий или восходящий, – науке еще предстоит выяснить. Это непростая история взаимодействия генетики и окружающей среды, но сейчас мы знаем, что оба они имеют место быть, и это дает нам в руки отличные инструменты.

Решение проблемы отсутствия метаболической гибкости

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму