Как улучшить метаболизм

Автор: Доктор Джейд Тета

02.01.2019

Метаболизм: восходящий принцип

Он выглядит следующим образом:

- Большое количество энергии из нескольких огромных, смешанных приемов пищи поступает в митохондрии одновременно.

- Митохондрии работают сверхурочно без перерывов и начинают ощущать нехватку нутрициональных ресурсов.

- Большое количество свободных радикалов (в основном, перекиси водорода) повреждает митохондриальные мембраны и вызывает изменения в ДНК (ацетилирование и т.д.)

- Истощение кофакторов и сигнальных молекул, необходимых для митохондриальной функции (NAD +, глютатион, карнитин), приводит к замедлению выработки энергии.

- Замедление митохондриальной функции, нарушение целостности митохондрий и избыток энергетических предшественников из жиров, углеводов и алкоголя приводят к накоплению жировых и сахарных метаболитов.

- Ацетил-коэнзим А, получающийся в ходе расщепления избыточного жира, блокирует сжигание углеводов.

- Ацетил-коэнзим А, получающийся в ходе расщепления избыточного сахара, блокирует сжигание жиров.

- Алкогольный ацетил-коэнзим А блокирует расщепление как жиров, так и углеводов.

- Клеточная функция начинает нарушаться.

- В результате нарушается функция инсулиновых рецепторов.

- Усиливается восходящая инсулинорезистентность. Уровень сахара в крови повышается. Жиры в крови (триглицериды) возрастают.

- Нисходящая инсулинорезистентность также усиливается.

Вы превращаетесь в толстого, уставшего, храпящего, подавленного, тревожного человека, который плачет, если его супруг(а) добирается до банки с мороженным раньше него.

Давайте разберемся с этим…

Вышеприведенные тезисы удобны, но не будем упускать из виду организационный контекст. Когда жиры, сахар и алкоголь метаболизируются, продуктом их распада является ацетил-коэнзим А. Протеин немного отличается от них, так как он может включаться в метаболические энергетические механизмы на многих этапах.

Следует знать, что метаболизм обладает недостаточно хорошей многозадачностью, когда дело касается сжигания топлива. Он работает наиболее эффективно, когда одно топливо доминирует. Одним из способов объяснения этого явления с биохимической точки зрения является то, что механизм сжигания энергии создает множество сигнальных молекул, которые блокируют другой механизм.

Например, когда вы сжигаете жир, то создается много разных соединений, которые подавляют ключевые регуляторные ферменты, управляющие механизмом сжигания сахара (такие как пируватдегидрогеназа (PDH) и фосфофруктокиназа (PFK)). Обратное также верно - при сжигании сахара создаются молекулы, блокирующие механизмы сжигания жира.

Соответствующие механизмы сжигания жира и сахара подавляют друг друга, так что...

- Если вы едите больше жира, то это блокирует некоторые из этапов сжигания сахара.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму