Наилучшая диета для натуральных лифтеров

Автор: Кристиан Тибадо

13.07.2019

Кроме того, если вы серьезно относитесь к оптимальным изменениям композиции тела, важно измерять количество пищи. Это неинтересно и утомительно, но как можно изменить потребление на 250 калорий, если не знать их количество на данный момент? Не говоря уже о том, что большинство людей склонны занижать калораж, когда не измеряют его.

Корректировка калоража

Решающее значение имеет еженедельная корректировка потребления калорий. Если цель - жиросжигание, то вы захотите сжечь оптимальное количество жира. Слишком мало - мотивация исчезнет, слишком много - увеличится риск потери мышц и ухудшится качество тренировок.

Что касается мышечного роста, то вы не можете форсированно наращивать мышцы за счет усиленного питания, если тренируетесь натурально. Да, получение лишних калорий улучшит способность к построению мышц, и вы сможете усилить синтез протеина благодаря активации mTOR при потреблении достаточного для повышения уровня инсулина количества углеводов и белка, но эта способность ограничена естественной физиологией. Такой подход неэффективен для натурального лифтера.

Что насчет пользователя стероидов? Вышеуказанный подход может отлично работать в его случае. Анаболические стероиды и другие препараты существенно усиливают синтез протеина. Это означает, что он может наращивать мышечную массу быстрее и в большем объеме, чем натуральный лифтер.

Для построения мышц нужен не только протеин, но и много энергии. Вот почему при приеме спецпрепаратов мышечный рост тесно связан с калоражем и потреблением белка. Чем выше доза стероидов, тем выше польза дополнительного потребления пищи. Это еще более верно для бодибилдеров, принимающих гормон роста.

Принимающие препараты бодибилдеры, которые используют гормон роста, определенные стероиды и жиросжигающие препараты, такие как кленбутерол, не будут запасать столько же жира из-за лишних калорий, сколько натуральные лифтеры. Да, принимающий препараты атлет может толстеть при чрезмерном питании, но у него больше относительной свободы действий, чем у натурального атлета. Натуральный лифтер должен быть более аккуратным.

Ожидаемое снижение веса

Вы должны взвешиваться раз в 7 дней после пробуждения. Стремитесь к еженедельному снижению веса примерно на 1-1,5 килограмма, но, конечно, опирайтесь на собственные ощущения. Если вы худощавый или невысокий, то снижения веса на полкилограмма в неделю может быть вполне достаточным. В первую неделю диеты вы можете похудеть еще больше из-за снижения запасов гликогена и жидкости. Но, вообще говоря, вы должны стремиться к 1-1,5 килограммам в неделю при нормальном (или высоком) проценте подкожного жира. Такое снижение веса не приведет к потере мышечной массы, и вы сможете продолжать усердно тренироваться.

Такая скорость снижения веса достаточна для достижения значительных изменений в разумные сроки. Если вы худеете на 1 килограмм в неделю в течение 12 недель, то сожжете 12 килограммов жира в целом и будете выглядеть совсем другим человеком.