Наилучшая диета для натуральных лифтеров

Автор: Кристиан Тибадо

13.07.2019

Но вот в чем дело: кортизол - это мобилизующий гормон, и при резком (не хроническом) высвобождении он способствует жиросжиганию. Однако, если его уровень остается повышенным неизменно, то это может навредить жиросжиганию. Как? Главным образом за счет ухудшения преобразования гормона щитовидной железы T4 (в основном неактивного в отношении скорости метаболизма) в гормон щитовидной железы T3 (который играет значительную роль в регуляции скорости метаболизма). Чем больше у вас T3, тем выше будет скорость метаболизма, и легче будет происходить жиросжигание.

Неизменно высокий уровень кортизола ухудшает преобразование Т4 в Т3, и в результате со временем может уменьшить скорость метаболизма. Это важно для натуральных лифтеров, потому что если вы используете такую диету (и тренировки), которая приводит к чрезмерно высокому уровню кортизола, то рискуете замедлить жиросжигание в долгосрочной перспективе.

Чрезмерный дефицит калорий может привести к хронически повышенному уровню кортизола, тот же эффект оказывает и полный отказ от углеводов. Подумайте об этом. Основной функцией кортизола является поддержание стабильного уровня кровяного сахара. Когда уровень кровяного сахара падает (углеводов или калорий слишком мало), кортизол и глюкагон высвобождаются для его восстановления. Кортизол также высвобождается для мобилизации других источников топлива.

Таким образом, чем больше дефицит калорий и чем меньше углеводов вы потребляете, тем больше рискуете повысить уровень кортизола. Для принимающих препараты лифтеров это не такая большая проблема, потому что анаболики могут компенсировать усиление катаболизма из-за кортизола за счет усиления анаболизма благодаря стероидам. И если эти лифтеры принимают жиросжигающие препараты, влияние кортизола на скорость метаболизма также не имеет большого значения, особенно на фоне приема синтетического Т3, например, Цитомела.

Но у натуральных лифтеров хроническое повышение уровня кортизола может не только замедлить жиросжигание в долгосрочной перспективе, но и затруднить построение мышечной массы или даже ее поддержание во время жесткой диеты. Это будет важно, когда мы перейдем к вопросу об оптимальном потреблении калорий для сушки или набора массы.

Базовый калораж

Начните с 24 калорий на килограмм массы тела для жиросжигания и с 35 калорий на килограмм массы тела для набора мышечной массы. То есть, если вы весите 85 килограммов, то начнете с потребления 2040 калорий для жиросжигания и с 2975 калорий для набора мышечной массы.

В зависимости от степени вашей активности цифры могут меняться. Тому, кто очень активен (работает на стройке), потребуется больше калорий даже для жиросжигания, в то время как тому, у кого очень много жира, потребуется меньше. Например, если вы весите 150 килограммов и имеете 40% подкожного жира, то потребление 4000 калорий может превышать вашу потребность на 700-800 калорий. Вот почему решающее значение имеет еженедельная корректировка потребления калорий.