Наилучшая диета для натуральных лифтеров

Автор: Кристиан Тибадо

13.07.2019

Технически они правы. Инсулин облегчает поступление нутриентов в соответствующие хранилища – мышцы, печень и жировые клетки. Инсулин не заставляет запасать больше нутриентов, чем вы потребляете, - это просто невозможно. Так что в некотором смысле они правы: это излишек калорий делает вас жирным, а не сам инсулин.

Но если уровень инсулина поднимается выше определенного значения, то становится невозможным мобилизовать (сжигать) жир так же эффективно. Если организм вырабатывает много инсулина после приема высокоуглеводной пищи, то его уровень остается повышенным, а эффективность мобилизации жира пониженной. Повышенная выработка инсулина предотвращает эффективное жиросжигание, и это также влияет на мышцы. Рост мышц действительно усиливается в результате выработки инсулина, особенно если мышечные клетки более чувствительны к инсулину, чем жировые. Если это так, то организм будет отправлять в мышечные клетки больше нутриентов.

Уловили суть? Инсулин не всегда вреден. Он важен для роста мышц. Если бы вся его функция заключалась в образовании жира, и он не способствовал бы мышечному росту, то бодибилдеры не делали бы инъекций. Но они их делают. Для сторонников кетодиет это должно быть серьезным признаком того, что идея поддержания низкого уровня инсулина не так уже хороша, если цель состоит в построении мышечной массы.

Сам по себе инсулин оказывает анаболический и антикатаболический эффект. Как? Путем непосредственного увеличения активации mTOR и усвоения нутриентов мышцами, а также косвенно путем подъема IGF-1, высвобождаемого печенью. Поэтому, несмотря на то, что калории являются ключевым фактором набора или снижения веса (и жиросжигания / набора мышечной массы), инсулин и чувствительность к нему также важны.

Кортизол

Люди плохо представляют себе роль кортизола в похудении. С одной стороны это гормон, который должен усиливать жиросжигание. Он играет определенную роль в расщеплении гликогена, жира и протеина для получения энергии. Как гормон стресса он подготавливает организм к стрессовой ситуации, например, к бегству от тигра. Энергетическая мобилизация является одним из важнейших элементов борьбы со стрессом.

Кроме того, кортизол обеспечивает выброс адреналина, помогая преобразовать норадреналин в адреналин. Адреналин также усиливает энергетическую мобилизацию, что увеличивает потребление энергии.

Чарльз Поликвин часто утверждал, что кортизол приводит к полноте, a точнее повышенный уровень кортизола приводит к накоплению большего количества жира в районе живота и нижней части спины. К сожалению, эта идея запасания подкожного жира в определенных местах дискредитировала его в глазах некоторых тренеров, и руководствующаяся эмпирическими данными толпа отклонила теорию влияния кортизола на жиросжигание/накопление жира.