Телесный жир – друг или враг?

Автор: Леонид Остапенко

08.04.2020

Я много раз писал об этом, прочитал множество лекций, провел значительное число семинаров и мастер-классов и считаю читающих эту статью достаточно подготовленной аудиторией, которую не имеет смысла убеждать – мы все давно достаточно убежденные в справедливости и реальной действенности того, что написано в предыдущем абзаце.

Поэтому далее я хочу разъяснить некоторые вещи, которые изредка появляются в научных исследованиях обеих тем – физической подготовки и рационального питания.

Почему физическая подготовка? Кроме ярко выраженной повышенной потребности в энергии для обеспечения мышечных сокращений, физические нагрузки ведут к высвобождению пептидного гормона иризина, способного, по данным отдельных исследователей, подавлять увеличение объема липоцитов, и даже содействовать избавлению от избыточного жира. Эта способность реализуется путем активизации превращения белого жира в бежевый жир. Еще одна возможность такого превращения может быть реализована за счет простейших программ закаливания (обливания холодной водой, например, или коротких процедур холодного душа во время мытья после тренировки). Между прочим, о холодной воде… Однажды меня спросили в кулуарах во время проведения мастер-класса по питанию о том, как я отношусь к такой методике снижения уровня жира в организме, как питье очень холодной воды. Что же, давайте прикинем. Если предположить, что вы пьете воду температурой около 5 градусов по Цельсию (стоявшей в холодильнике), то при попадании этой воды в желудок до ее эвакуации организму придется доводить ее температуру до температуры желудочной среды (около 37,5º по Цельсию). То есть повысить ее температуру на 32 градуса. Вспомнив о том, что энерготрата, равная 1 калории – это то, что требуется для подогрева 1 г воды на 1 градус, произведем несложный расчет. Нагреть 200 граммов воды от 5 градусов до 37 градусов – это формула 200х32=6400 калорий (обратите внимание: «калорий», а не «килокалорий», которыми мы обычно оперируем при расчетах как наших энерготрат, так и наших пищевых рационов). Подлинная энерготрата составит всего около 6,5 килокалорий… огорчительное разочарование, не правда ли? Допустим, эту процедуру вы проделываете 3 раза в день, покрывая холодной водой почти всю потребность в питье в сутки. Итак, дополнительные траты – не более 20 килокалорий в сутки, то есть эквивалент примерно 2 граммов жира; за год у вас образуется потенциал сброса 700 граммов жира, при условии других практически идеальных условий, то есть сбалансированной диеты и рациональных тренировок. Если для вас – это выдающийся результат, то нет проблем: бегом за стаканом. А если рядом нет кулера или холодильника, где вы держите воду температурой в 5 градусов? Питье воды более высокой температуры безжалостно сведет ваши усилия к таким мизерным потерям энергии, которые и статистически, и даже теоретически оценивать бессмысленно. Вот поэтому я считаю эту методику спекуляцией.