10 'неудобных' фактов о похудении

Автор: Том Венуто

14.04.2021

 
Большинство людей хотят знать, сколько калорий сжигается на каждой тренировке, потому что думают, что могут, сопоставляя потребленные и потраченные калории, регулировать в большую или меньшую сторону количество потребляемой пищи, чтобы создавать ежедневный дефицит калорий.
 
Многие также полагают, что если они сожгут больше калорий в один день, то могут сьесть больше, а если сожгут меньше в другой день, то и съедят меньше. Часто, они объясняют это тем, что интенсивная тренировка сжигает гораздо больше калорий, чем обычная, и у них есть больше возможностей наградить себя особо вкусной закуской.
 
Все это кажется абсолютно логичным и в некоторой степени так оно и есть. Если вы сжигаете 3000 калорий в день, вы можете съедать гораздо больше, чем тот, кто сжигает 2000 калорий в день, и все-равно худеть. Тем не менее многие люди удивляются или бывают шокированы, когда я говорю, что им нет нужды знать сколько калорий сжигает человек на каждой тренировке или при физических нагрузках. И вот почему: калории, сожженные на тренировке, уже были подсчитаны.
 
Когда вы изначально составляете план питания, первое, что вы делаете, это пользуетесь формулой калькулятора калорий, чтобы оценить свой базальный уровень метаболизма (BMR). Это количество калорий которое вы сжигаете, чтобы обеспечить основные функции организма (без тренировок).  
 
Второе, что вы делаете, – это оцениваете свой уровень активности. Сюда входят обычные тренировки, а также работа, пешие прогулки и другая ежедневная физическая активность. Здесь уже заранее подсчитывается среднее количество сожжённых на тренировках калорий.
 
Если вы сложите ваш BMR с остальной активностью, то получите общие ежедневные энергозатраты (TDEE), также известные как поддерживающий уровень. Это сумма всех сжигаемых за день калорий.
 
Если вы хотите похудеть, то третий шаг при планировании питания – это уменьшение этой цифры на 20-30 %. Именно благодаря получившемуся энергетическому дефициту будет происходить похудение.
 
Ключевой момент: так как вы уже учли количество сожженных на тренировках калорий в этих первоначальных подсчетах, повторный подсчет калорий будет не только излишним, но и сведет на нет весь ваш энергодефицит, если вы будете позволять себе съедать больше.
 
Предположим, вы посмотрите на монитор беговой дорожки и увидите, что сожгли 500 калорий. Очень заманчивая и естественная реакция – добавить их к ежедневному количеству сжигаемых калорий и съесть на 500 калорий больше. Это ошибка.
 
Не стоит даже заострять внимание на том, сколько вы сжигаете калорий на каждой тренировке. Вместо этого сконцентрируйтесь на том, сколько калорий из запланированных ранее вы предполагаете съесть. 
 
Следуйте предварительно составленному плану питания всю неделю. Каждую неделю измеряйте результаты (вес, композиция тела, обмеры, визуальная оценка) и при достижении желаемых результатов в похудении, ничего не меняйте. Если процесс похудения приостановился, то на следующей неделе либо уменьшите потребление калорий, либо увеличьте продолжительность, частоту или интенсивность кардиосессий.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р