10 'неудобных' фактов о похудении

Автор: Том Венуто

14.04.2021

 
Мне нравятся фитнес-браслеты и фитнес-трекеры как инструмент мотивации большей активности или фиксации статистики бега, однако я никогда не советую использовать их для ежедневной корректировки приемов пищи.
 
Наедание сожженных калорий = саботаж диеты.
 
8. Переедание в выходные дни может свести на нет целую неделю правильного питания и тренировок
 
Большинство людей полагают, что правило «Нельзя тренировками исправить нарушения диеты» более или менее верное. В Washington University School of Medicine в Сент Луисе было проведено исследование с целью выяснить, действительно ли «неправильное питание» в выходные дни может быть причиной неудачи в снижении веса.
 
Еще раньше убедительное доказательство того, что питание в выходные дни останавливает похудение или даже приводит к набору веса было предоставлено National Weight control Registry (NWCR). Данные NWCR показали, что люди, в выходные дни придерживавшиеся того же режима питания, что и в рабочие, чаще сохраняли достигнутый вес в течение последующего года.
 
Более новое исследование являлось рандомизированным экспериментом и проводилось под контролем с большой выборкой в течение целого года. В нем отслеживались параметры питания и тренировок в течение недели и затем сравнивались с показателями выходных дней, а также фиксировались изменения массы тела в течение рабочих дней в сравнении с выходными.
 
За 52 недели ученые обнаружили, что обе группы испытуемых – группа с ограничением калоража и тренирующаяся группа - успешно придерживались энергетического дефицита в будние дни. Однако в выходные участники первой группы прекращали снижать вес, а второй даже его набирали.
 
Исследование было первым контролируемым экспериментом, подтвердившим то, что NWCR выяснило наблюдательным путем: в выходные дни вес прибавляется легче, чем в будни, и происходит это из-за повышенного потребления калорий. Весь режим нарушается, потому что у большинства людей режимы питания и вообще график жизни разные в будни и в выходные.
 
Самое высокое потребление калорий наблюдалось по субботам – примерно на 236 калорий больше, чем в будни, и в основном из-за жирной пищи.
 
Пара сотен лишних калорий в субботу не кажется такой уж большой цифрой, и в некоторые дни можно съесть побольше и все-равно сохранить недельный дефицит калорий. Но лишние калории, которые многие потребляют за выходные, не являются запланированными, включенными в недельный план поддержания суммарного энергетического дефицита. Избыток, съедаемый за выходные, не учитывается и со временем накапливается.
 
Даже такое едва заметное увеличение потребления пищи по выходным может способствовать увеличению веса почти на 4 кг всего лишь за год. Конечно же, некоторые люди с вечера пятницы до воскресенья съедают даже больше, поэтому откладывают жир еще быстрее.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть