10 'неудобных' фактов о похудении

Автор: Том Венуто

14.04.2021

 
10.  Невозможно сжечь много жира за четырехминутную тренировку, какой бы интенсивной она не была
 
Утверждение, которое многие люди принимают за чистую монету, состоит в том, что можно сжечь гораздо больше жира на четырехминутной суперинтенсивной тренировке, чем в течение долгой и умеренной по интенсивности 40-минутной тренировки.
 
Ошибка состоит в том, что килограммы жировой ткани, сжигаемые организмом неделю за неделей, путают с калориями, сжигаемыми за минуту в течение одной тренировки.
 
Предположим, вы провели высокоинтенсивную тренировку, сжигая около 20 калорий в минуту. Это значит, что вы сожгли 80 калорий за 4 минуты. Сжечь столько калорий за 4 минуты – это много? Конечно! Есть ли польза для здоровья сердечно-сосудистой системы всего лишь за 4 минуты интенсивной тренировки? Конечно. Достаточно ли общего количества сожженных калорий для значительного похудения? Ни в коем случае.
 
Повальное увлечение 4-минутными тренировками пришло из протокола Табата, представляющего собой тип HIIT (высокинтенсивные интервальные тренировки), когда вы проводите 20-секундные серии интенсивной работы, за которыми следуют 10 секунд менее интенсивной работы (30 секунд каждый подход), и вы повторяете их 8 раз (общее время – 4 минуты). Этот тренировочный протокол - эффективный способ достижения отличной формы за короткое время, но извините, одна такая тренировка не уничтожит запасы жира в организме. Даже две или три тренировки – это лучше, но все-равно, заметного похудения не ждите.
 
Когда вы начнете проводить 20-30 минутные высокоинтенсивные интервальные тренировки или 40-45-минутные умеренные по интенсивности кардиосессии, то заметите, как начнет таять жир (при условии, что вы будете соблюдать диету). Четыре минуты или семь, или 10 минут – ни одна из этих минималистских тренировок, рекламу которых мы видим повсюду, просто никуда не годится.
 
Сначала учтите, что количество сжигаемых калорий зависит от ваших размеров. Помните, что мы говорили ранее о более крупных людях, сжигающих больше калорий? Это касается тренировок и состояния покоя (базовый метаболизм). Если только вы не крупный, высокий мужчина, то вы вряд ли сжигаете так много калорий во время тренировок, как вам кажется.
 
Во-вторых, учтите, что количество сжигаемых калорий при выполнении различных видов HIIT зависит от выбранных упражнений. Если вы делаете что-то легкое, например, приседания с собственным весом, будете ли вы сжигать 20 калорий в минуту? Ни за что. Сохранится интенсивность сжигания калорий после тренировки? Нет. Применение протокола Табата в первоначальном исследовании выражалось в высокоинтенсивных велосипедных заездах до полного истощения. 
 
Отсюда вытекает третий момент. Многие люди не могут справиться с интенсивностью на уровне спринта. Они физически неспособны, их тошнит, или они просто ненавидят это. Лучшая тренировка, во многом как и лучшая диета, – та, которая нравится, которую вы хорошо переносите и готовы выполнять регулярно. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует