10 'неудобных' фактов о похудении

Автор: Том Венуто

14.04.2021

 
Даже с учетом этого многие люди с лишним весом считают, что они уникальные и над ними действительно висит проклятие генетически унаследованного медленного метаболизма. 
 
Итак, вернемся к вышеупомянутому классическому исследованию, которое было опубликовано в New England Journal of Medicine (NEJM). Исследователи хотели провести эксперимент, в котором количество потребленных и сожженных калорий измерялось бы в строго контролируемых условиях.  
 
Участников протестировали на предмет скорости метаболизма в состоянии покоя, термического эффекта продуктов и термического отклика на тренировки.  Также они пили воду с двойной маркировкой (точный метод для измерения расхода энергии). Композиция тела определялась с помощью подводного взвешивания.  
 
Результаты оказались неожиданными для испытуемых, но подтвердили гипотезу исследователей.
 
Скорость метаболизма в состоянии покоя, термический эффект пищи, потребление кислорода в ответ на тренировки и общий расход энергии существенно не различались между тестируемыми группами. Ни у одного из испытуемых, которые клялись, что у них «диетическая резистентность», не было выявленно замедление метаболизма в покое или пониженные энергозатраты.
 
Почему же они не худели? Это следующий неожиданный факт.
 
4. Вы съедаете больше калорий, чем вам кажется
 
Практически каждый человек потребляет калорий больше, чем ему кажется. Почему? Потому что почти каждый из нас неточно подсчитывает их количество в пище. На глазок нелегко определить размер порции и правильно угадать количество калорий в ней (это практически невозможно в ресторанах).
 
Конечно, некоторые люди способны оценивать порции еды и контролировать свой вес в результате длительной практики, но если ничто другое не работает, единственно верный способ подсчета калорийности – это взвешивание пищи и подсчет калорий и макросов. 
 
Процитированное выше исследование NEJM показало, что метаболизм так называемых «невосприимчивых к диете» людей вовсе не был замедленным. Ученые также обнаружили действительную причину того, почему испытуемые не худели: они недооценивали потребленные ими калории на 47%! Это не мелкий недочет, это огромная ошибка из тех, что «сражают наповал».
 
Исследователи заявили: «Неудача некоторых испытуемых в борьбе с лишним весом в при соблюдении диеты, которую они называли низкокалорийной, связана с гораздо большим потреблением калорий, чем они сообщали, а не с нарушением термогенеза». 
 
Справедливыми будет признать, что существуют определенные клинические объяснения краткосрочной невосприимчивости к диете. Например, недиагностированное и невылеченное заболевание щитовидной железы может затруднить похудение. Определенные лекарства могут стимулировать аппетит или замедлять сжигание калорий, и существуют некоторые заболевания, которые могут препятствовать жиросжиганию.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р