Тренировки и питание, направленные на снижение жировой составляющей тела

Автор: Колеватов Иван Николаевич

02.03.2017

Первый круг

Второй круг

Третий круг

Количество повторов

Подтягивания верхним хватом

+

Тяга к поясу одной рукой

+

Подтягивания обратным хватом

+

10—12 повторов от

возможных 15-18

 

Приседания со

штангой на груди

+

Приседания со штангой на спине

+

Взрывные

выпрыгивания вверх

+

16—20 повторов от ‘

возможных 24-30

Отжимания на

брусьях

+

Жим сидя

+

Жим лежа на скамье с наклоном 30°

+

10—12 повторов от

возможных 15-18

Румынская становая тяга +

Гиперэкстензии +

Махи гирей перед собой +

16—20 повторов от

возможных 24-30

Подъем ног в висе

Скручивания

Подъем ног лежа

16—20 повторов от возможных 24-30

До и после основной части тренировки обязательно выполняйте 10—15-минутную пробежку в легком темпе, это очень важно. Бег до тренировки послужит для разогрева и входа в рабочее состояние, после — для сжигания блуждающих по кровеносной системе уже расщепленных жиров и для плавного выхода из рабочего состояния.

Исходя из возможностей вашего спортзала, можете заменять мои упражнения на аналогичные, выполняемые с собственным весом или с гантелями.

Этим и ограничусь. Sapienti sat.* Используя предложенную мной методику круговых тренировок на все тело в синтезе с соответствующим правилом «белково-овощной половины», помогающим регулировать питание,  вы сможете достичь оптимальных результатов, не прибегая к тяжелым изматывающим диетам. Думаю, что мой скромный опыт и наблюдения пойдут на пользу всякому заинтересованному читателю, близкому мне по взглядам.

* Мудрому достаточно. — лат.

Желаю Вам успеха!!!

С уважением,

Колеватов Иван Николаевич,

г. Инта

Научный комментарий

Автор материала включил в комплексы круговой тренировки технически несложные и в целом легко разучиваемые упражнения из числа средств общеподготовительной практики, а также с весом собственного тела. Хотя преобладающая  часть этих движений имеет ациклическую структуру, в предлагаемом варианте программы с включением средств круговой тренировки им придан искусственно-циклический характер путем слитных повторений и, таким образом, это приближает пульсовую характеристику этой нагрузки к той, которая может быть достигнута циклической работой, то есть подлинно генеральными упражнениями аэробного характера.

Это – вполне оправданный вариант общефизической подготовки, хотя он не может служить средством акцентированного формирования силовых способностей или значительной коррекции сложения за счет развития крупных мышечных массивов (по причине выхода повторного максимума за пределы того, что достоверно способно наращивать силу и массу мышц). Искусственно-циклический характер предлагаемых комплексов также не гарантирует мощного использования жирных кислот в качестве источника энергоснабжения, так что автор совершенно справедливо предлагает рассмотреть возможность включения в недельную схему занятий упражнений аэробного характера.  

Тем не менее, предлагаемая программа вполне допустима как средство повышения уровня физического состояния, а также снижения процента жировых отложений.

Разумеется, поскольку это – один из сотен или даже тысяч методических подходов, программа требует индивидуальной проверки, как  говорится, на действие. Кому-то она может подойти, а для кого-то может оказаться совершенно бесполезной. Так что итоговое слово – за теми, кто воспользуется советами нашего читателя.     

Леонид Остапенко

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р