Тренировки и питание, направленные на снижение жировой составляющей тела

Автор: Колеватов Иван Николаевич

02.03.2017

Расход калорий - съеденное количество калорий = сожженные калории

Эта формула отображает известную истину, которая заключается в том, что в стремлении  похудеть нужно делать выбор в пользу низкокалорийной диеты. Однако не стоит спешить. Несмотря на всю простоту, здесь скрывается маленький подвох. Темп похудения и то, чтобы это похудение было не в ущерб мышечной ткани, - все это зависит главным образом от скорости обмена веществ в организме. А для этого потребление достаточно большого количества калорий является одним из главных условий, несоблюдение которого неизбежно приведет в действие механизм самосохранения — снижение скорости обмена веществ, что в свою очередь повлечет за собой снижение общего расхода энергии. Экономия ресурсов, уже имеющихся в распоряжении организма, - это главный принцип выживания при низкокалорийном питании. Явные симптомы включения энергосберегающего режима — потеря тонуса, вялость и плохое настроение.

Правильнее было бы этого избежать и пойти по пути наименьшего сопротивления: не сокращая питания, поддерживать нужную скорость обмена веществ. При этом вы останетесь эмоционально устойчивым, в хорошем тонусе. Добиться существенной разности между расходом энергии и количеством потребляемых калорий будет эффективнее за счет увеличения ежедневной физической активности, нежели за счет уменьшения поступления калорий.

3. Белково-овощная половина

Для того, чтобы снизить объем поглощаемых калорий и не испытывать при этом чувство голода, я вывел для себя правило «белково-овощной половины».  Уверен, поможет оно и вам. Суть в том, чтобы при каждом приеме пищи добрая половина содержимого тарелки приходилась на овощи и богатую белком пищу. Овощи по своей природе малокалорийны, богаты витаминами и минералами, а главное - клетчаткой, которая полезна для пищеварительной системы. Также следует знать, что увеличение в вашем рационе доли продуктов, богатых клетчаткой, способствует заметному уменьшению жировой составляющей вашего тела.

Богатая белком еда дольше сохраняет ощущение сытости и менее калорийна, если, конечно, речь не идет о жирном свином мясе и тому подобном. Известно, что на усвоение белка организм тратит значительно больше энергии. Так, не приложив никаких усилий и всего лишь увеличив процент белка в рационе питания, вы начнете расходовать на порядок больше калорий, чем при употреблении пищи, богатой жирами или углеводами.

Первые две недели занятий по новой методике попробуйте ограничиться только соблюдением этого правила. Если не заметите никаких изменений, смело увеличивайте ежедневную физическую активность, добавив две аэробные тренировки в неделю в выходные от основных тренировок дни. Это может быть бег или езда на велосипеде в течение 20-30 минут, выбирать вам, а еще лучше чередовать разные виды аэробной нагрузки.