Тренировки и питание, направленные на снижение жировой составляющей тела

Автор: Колеватов Иван Николаевич

02.03.2017

В зависимости от ваших физических возможностей, систему тренировок можно будет немного усложнить за счет повтора одного, двух или даже всех трех кругов. Только будьте осторожны,  не перестарайтесь. Не допускайте, чтобы в какой-либо из мышц появилось чувство «забитости». Будьте внимательны к своему организму. Если, выполнив заданное количество кругов, вы чувствуете себя выжатым, но при этом ни одна из мышц не забилась,  значит, нагрузка во всех упражнениях подобрана верно. Если же нет, отрегулируйте количество повторов или вес. Перегруз в одной из мышечных групп в конечном итоге накопится и скажется на всем теле.

Взгляд любителя

Вопрос питания,  безусловно, очень важен в методике похудения. Но я коснусь его лишь поверхностно. Если подойти к нему с точки зрения профи, мне придется полностью расписывать диету с ежедневным подсчетом калорий.

С точки зрения «комнатного» любителя все это излишне, поскольку при всем желании на это не остается ни сил, ни времени. Поэтому я вынужден сказать только о том, что является, на мой взгляд, самым важным, и чем пренебрегать было бы грубейшей ошибкой.

1. Господин гликоген: откуда брать силы?!

Высокоинтенсивный круговой тренинг – тяжелый, но проверенный способ «розжига» анаболического жиросжигающего костра. Помня о характере подобных тренировок, нужно учитывать, что до начала секреции нужных гормонов и переключения организма на жиры как на основной источник энергии пройдут 15-20 минут интенсивной работы, так что необходимо заранее рассчитать свои силы.

Гликоген - вещество, которое организм накапливает в мышцах и печени - является тем базовым запасом сил, который и должен послужить своего рода сухим хворостом для розжига костра. А когда пламя схватится, организму не останется ничего другого, кроме как продолжать расходовать энергию, но уже не из гликогеновых запасов, а за счет подкожных ресурсов. Поскольку гликоген - это тот самый сухой хворост, с которого все начинается, будет не лишним предостеречь нашего читателя-любителя от увлечения популярными на сегодняшний день безуглеводными диетами. Именно углеводы являются основным источником сил и сырьем для воспроизводства организмом гликогена. Исключив их из своего рациона, вы обрекаете себя остаться совсем без сил, а значит без стартового запала.

2. Путь наименьшего сопротивления

Многие даже не подозревают, что для похудения нет необходимости исключать что-либо из вашего питания или садиться на строгие низкокалорийные диеты. Даже сладкое не повредит в достижении поставленной цели, если употреблять его в разумном количестве и в нужный момент - например, сразу после тренировки. Быстрые углеводы, которыми богаты сладости, моментально восполнят опустевшие гликогеновые «баки» и поправят самочувствие в целом. Крайности и чрезмерные ограничения неизбежно приведут к острой нехватке тех или иных жизненно важных элементов.