Натуральные лифтеры против стероидных

Автор: Кристиан Тибодо

22.05.2018

Кортизол является основным врагом мышечного роста у натурального лифтера. Почему? Потому что стероиды, особенно наиболее андрогенные, существенно подавляют действие кортизола на клеточном уровне. Это происходит посредством связывания с андрогенными рецепторами и использования того же вторичного мессенджера, что и кортизол, для отправки команды в ядро клетки. Если кортизолу доступно меньше вторичных мессенджеров, то ему сложнее выполнять свою работу.

Такие стероиды, как тестостерон, тренболон и Халотестин, хорошо справляются с данной задачей, а некоторые стероиды напрямую блокируют действие кортизола (Дианабол, например). Поэтому использование стероидов серьезно подавляет эффекты кортизола. Это также основная причина, по которой пользователи стероидов теряют мышечную массу, когда прекращают их прием. Люди полагают, что это происходит просто потому, что стероиды блокируют выработку собственного тестостерона, а когда вы прекращаете принимать их, то его уровень остается низким, пока не восстановится. В этом что-то есть, но это не объясняет потерю мышечной массы.

Конечно, низкий тестостерон снижает уровень анаболизма, но не усиливает катаболизм. Когда кто-то «на курсе», то действие кортизола подавляется. Организм пытается преодолеть это, увеличивая выработку кортизола, а также число его рецепторов. По окончании курса уровень кортизола остается повышенным одновременно с большим количеством его рецепторов и по сути нулевым уровнем тестостерона. Это приводит к усилению расщепления протеина и очень слабому его синтезу, что означает мышечные потери.

Как бы там ни было, возвращаясь к нашей теме, натуральные атлеты не так хорошо защищены от избытка кортизола. Какова же функция кортизола во время тренировки? Мобилизация запасенной энергии для адекватного обеспечения ваших мышц топливом. Чем больше энергии, запасенного гликогена (и жира) требуется мобилизовать, тем больше кортизола будет вырабатываться. Вполне очевидно, что чем больший объем работы, тем больше кортизола высвобождается, потому что больший объем подразумевает повышенные энергетические потребности. Натуральному лифтеру нужно тренироваться тяжелее и чаще, потому что он не может позволить себе компенсировать низкий уровень этих переменных увеличением ежедневной нагрузки.

4. Кому нужно выкладываться сильнее в каждом сете?

Ответ – натуральным лифтерам.

Натуральные лифтеры, если они хотят добиться максимального роста, должны сильнее выкладываться в рабочих подходах, потому что не могут проделывать такой же объем работы, как их стероидные коллеги. Если вы не можете выполнять такой же объем работы для утомления мышечных волокон, то должны добиваться максимальной стимуляции другим путем, и это требует полной выкладки в каждом рабочем подходе. Взгляните на эту шкалу.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Caseine (Казеин)
Caseine (Казеин)

500 гр

1620 р