Натуральные лифтеры против стероидных

Автор: Кристиан Тибодо

22.05.2018

Ответы на 10 самых важных вопросов

...

Я здесь не собираюсь осуждать или рекомендовать использование препаратов, повышающих результативность, но следует понимать, что эти вещества полностью изменяют физиологию. Это означает, что оптимальные для стероидных атлетов нутрициональные и тренировочные стратегии не будут идеальными для натурального лифтера и наоборот. Натуральный вы атлет или нет, вот 10 самых важных вопросов, ответы на которые вам нужно знать.

1. Кому необходимо тренироваться чаще?

Ответ – натуральным лифтерам.

Обычно я рекомендую повышенную частоту тренировок – больше тренировок в неделю и более частую проработку каждой мышцы (прямо или косвенно) в течение недели. Это хорошо как для стероидных, так и для натуральных лифтеров, но куда важнее для последних. Хотя первые по-прежнему могут получить значительный прирост, тренируя каждую мышцу один раз в неделю, последним необходимо стимулировать ее по крайней мере дважды в неделю, а в идеале три или даже четыре раза, чтобы добиться значительного роста после того, как они прошли начальную стадию тренировок.

Видите ли, ключом к построению мышц является запуск синтеза протеина, процесса, в ходе которого организм использует аминокислоты для создания тканей. Если вы хотите получить мышечный рост, то синтез протеина должен достигать высоких показателей и оставаться на этом уровне долгое время.

После тренировки синтез протеина остается повышенным в перегруженных мышцах в течение примерно 24 часов – немного больше или меньше в зависимости от тренировки. Прорабатывая каждую мышцу всего лишь раз в неделю, вы не поддерживаете синтез протеина на должном уровне постоянно. Более того, тренируя каждую мышцу лишь раз в неделю вы можете утратить позитивную адаптацию (мышечный рост), потому что не стимулируете ее достаточно часто. Это называется «инволюцией». Организм отказывается сохранять лишнюю мышечную массу, которая не используется. Поэтому слишком долгое ожидание между тяжелыми тренировками мышцы может тормозить прогресс, не останавливать его, но препятствовать.

Натуральному лифтеру нужны тренировочные сессии, поскольку они являются единственным имеющимся в его распоряжении серьезным стимулятором синтеза протеина. Потребление пищи также усиливает синтез протеина, но в более общем плане и в гораздо меньшей степени, поэтому натуральный лифтер куда сильнее зависит от каждой тренировки. 

С другой стороны, стероидные лифтеры искусственно усиливают синтез протеина с помощью фармпрепаратов. Стероиды поддерживают повышенный уровень синтеза протеина круглосуточно. Тренировки, конечно, усиливают его еще больше, но более частая проработка каждой мышцы не нужна, потому что скорость синтеза остается повышенной все время. Некоторые исследования показали, что прием анаболических стероидов приводил к определенному мышечному росту даже без каких-либо тренировок. Я не говорю, что люди становятся огромными таким путем, но это предотвращает потерю адаптации, которая может произойти в результате проведения лишь одной тренировки мышц в неделю.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг