Восемнадцать неудобных истин о питании, здоровье и фитнессе

Автор: Ниа Шэнкс

09.08.2017

Я постоянно повторяю, что не существует универсальных подходов. Рассмотрим на моем примере: подсчет калорий или даже отслеживание макронутриентов (с целью определения точного количества углеводов, жира и протеина каждый день) оживляет во мне старые страхи и расстройства пищевого поведения. Найдите то, что  подходит вам лучше всего. Если это - подсчет калорий, то считайте. Если это набор простых рекомендаций, то следуйте им. Если это какая-то разновидность краткосрочного голодания, голодайте. Не принимайте рекомендации, которые увеличивают стресс или ведут к развитию навязчивых привычек.

Еще один пример я встречаю даже чаще - некоторые люди надевают фитнесс-трекеры, чтобы отслеживать количество шагов за день или уровень сердечного ритма. Но потом они зацикливаются на сжигании определенного числа калорий и продлевают и усложняют свои тренировки. Тренировки превращаются в повинность, потому что нужно сжечь определенное количество калорий или работать на определенном уровне сердечного ритма. Когда они замечают проблему, то забрасывают свои гаджеты и возвращаются к простым целям: увеличить силу и повысить результативность на каждой тренировке. Как только исчезает стресс от погони за сжиганием калорий, возвращается радость. Некоторые инструменты могут принести пользу, но некоторым людям определенные методы создают только психологические проблемы.

13. Некоторые люди начинают правильно питаться и тренироваться, но в итоге развивают вредные пищевые и тренировочные привычки.

Я видела это несчетное количество раз, и сама была жертвой этого явления. Получение хороших результатов ведет к соблазну получения отличных результатов, и даже еще лучших. Видеть (или чувствовать) результат вложенных усилий не всегда плохо, - это усиливает мотивацию для продолжения работы. Проблемы появляются, когда вместо хорошего люди устремляются к нездоровому идеалу. Правильный выбор пищи может превратиться в чрезмерные ограничения, которые приводят к пищевым расстройствам, перееданию. Регулярные походы в спортзал могут превратиться спорадические тренировки и фантазии о том, что нужно "заработать свою пищу" или "сжечь" всю ту дрянь, которой вы объедались в выходные.

14. Стремление сделать все идеально может выродиться в нежелание делать то, что просто хорошо.

Например, некоторые люди рвут на груди рубаху, доказывая, что нужно есть только свежие овощи. Замороженные для них - низкосортные, особенно если их приготовить в микроволновке. Фантастика! То есть занятая мама, которая хочет улучшить здоровье членов своей семьи и покупает овощи для микроволновки, чтобы сэкономить время, теперь будет думать, что она должна помыть, порезать и приготовить сырые овощи, иначе это не идеально.

Идеальное прекращает быть идеальным, если его нельзя делать регулярно. Если занятая мама должна выбирать между покупкой головки брокколи, нарезкой и готовкой на пару и чем-то более удобным, например, ужином навынос в ресторане фаст-фуда по соседству, она может решить, что правильное питание - это слишком сложно. Конечно, покупать брокколи у местных фермеров и готовить самостоятельно - это немного полезнее, чем купить пакет замороженной брокколи для приготовления в микроволновке. Однако овощи из микроволновки гораздо полезнее, чем картошка-фри на вынос в течение недели.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес