Суточные колебания веса тела

Автор: Леонид Остапенко

09.03.2021

Задержку воды можно минимизировать, сократив потребление продуктов, содержащих натрий, а также тех напитков и блюд, которые набиты сахаром. Для балансировки уровней натрия в организме некоторые диетологи рекомендуют сделать акценты на потреблении пищевых продуктов, которые богаты калием и магнием.

Откуда берется вода

Общее количество воды в организме складывается из экзогенной воды (той, которую вы получаете в составе первых блюд, напитков, и в виде чистой питьевой воды), и эндогенной воды (той, которая образуется в процессе обмена веществ).

В процессе обмена и утилизации всех трех главных метаболических компонентов - белков, углеводов и жиров – вода становится одним из конечных продуктов. Следовательно, организм в состоянии частично покрыть свои потребности за счет использования образующейся в нем эндогенной воды, но ее неизмеримо меньше того, что требуется для нормального течения обменных процессов.

При продукции в организме 100 ккал (или 420 кДж) образуется около 10 мл воды. Окисление 100 г белков сопровождается образованием 41 мл воды, 100 г жиров - 107 мл, и 100 г углеводов - 55 мл воды. Взяв в качестве примера сбалансированный суточный рацион, скажем, на 3000 ккал, при соотношении БЖУ 25:15:60, мы обнаружим, что образующейся в организме эндогенной воды катастрофически не хватает, так что при ограничении питья вы неминуемо столкнетесь с дегидратацией и замедлением темпов обмена. Ради того, чтобы обменные процессы протекали гладко, не нарушался клеточный метаболизм, и вы не встречались с проблемами удаления из организма побочных продуктов этого обмена, пользуйтесь простой формулой. На каждые 100 граммов белка, который вы принимаете с пищей, должно приходиться суммарно примерно 1 литр воды (той самой экзогенной, что упомянута в начале этого подраздела).

Содержимое желудка и ЖКТ

То количество пищи, которое содержится в вашем желудке и кишечнике, когда вы взвешиваетесь, часто просто упускается из виду. Важно понимать, что все то, что не переварено, или переварено, но осталось в вашем пищеварительном тракте, может значительным образом сказываться на весе вашего тела. Многие люди, с которыми я общаюсь в контексте их тренировок и диеты, говорят, что они взвешиваются утром натощак после посещения туалета, в одно и то же время. Несмотря на верную идею о взвешивании до завтрака в несколько дегидратированном состоянии организма, такая кажущаяся безупречная практика вовсе не означает, что организм всякий раз окажется в состоянии некого стандарта. По этой причине также целесообразно избегать многократного взвешивания в течение отдельного дня, поскольку результаты его могут быть достаточно противоречивыми и недостаточно объективными. Констатируем факт: наполненность мочевого пузыря, желудка, тонкого и толстого кишечника, также могут быть тем, что влияет на показания ваших весов. В день колебания веса от 0,5 до 1,5 кг могут происходить в зависимости от того, посещали ли вы туалет, и от того (пардон за натурализм), каков был результат этого посещения.

Ironman.Ru рекомендует