Суточные колебания веса тела

Автор: Леонид Остапенко

09.03.2021

Конечно, при решении любой задачи вам необходим инструмент, с помощью которого можно было бы измерять ваши достижения. Но для тех, кто занят вхождением в то, что в спорте именуется «весовой категорией», напольные весы дома или в фитнесс-центре могут стать «пыточным инструментом», тем, который может в течение пары секунд испортить настроение и разрушить мотивацию.

Как методист, тренер и диетолог, я не рекомендую своим ученикам взвешиваться каждый день. Суточные колебания веса не могут определить общей тенденции его изменений, а вот недельные – вполне. Это позволяет вдумчивым тренирующимся более точно выстраивать тактику своей суточной диеты. Стратегию же их поведения (тренинга плюс диеты) выстраиваю я, когда каждый месяц заново тестирую их, измеряя и анализируя как вес и окружностные данные, так и толщину кожно-жировых складок. Я никоим образом не настаиваю на том, что мои подходы – это истина в первой инстанции для всех вас. Это – истина, которую я открыл для себя,  и просто делюсь своим опытом.

Еще в 2013 году мне доводилось встречать в западной литературе мнения о том, что ежедневное взвешивание ведет к более устойчивому прогрессу в деле снижения веса тела, но я в это не верю. Можно взвешиваться хоть каждые четверть часа, но, если вы постоянно ошибаетесь в тактике своего тренинга и диеты, а также в общем режиме дня, то ценность такого взвешивания тяготеет к нулю.

Более того, если мы вспомним, с чего вообще начали этот разговор, то вполне себе можно сказать, что стресс, которому вы подвергаетесь, наблюдая каждый день, как капризно себя ведет стрелка весов, способен разрушить любое стремление к прогрессу. Да, движение стрелки весов или цифры на дисплее электронного прибора для взвешивания может быть поводом для паники, если вы не учитываете все те факторы, от которых зависят суточные колебания вес тела. Согласитесь, что повод для беспокойства вполне оправдан, если после целой недели устойчивого снижения веса вы вдруг обнаруживаете, что потерянный килограмм в одно прекрасное утро вдруг вернулся…

Давайте все эти поводы ликвидируем, достигнув хладнокровного понимания всего того, что могло за сутки произойти в вашем организме. Лейтмотивом всех наших рассуждений будет следующее. Вы, как и любой другой человек, не способны набрать в течение одного или двух дней килограмм жировой ткани. Это бы опровергло все законы обмена веществ. Дело совсем в другом, и мы попытаемся в этом детально и спокойно разобраться.

Что требуется, чтобы сбросить или нарастить килограмм жировой ткани

Понятно, что когда мы фиксируем увеличение веса тела, самым тревожащим предположением, как правило, является рост количества жировой ткани. При этом предается забвению вся логика физиологических процессов и законов термодинамики.