Повышенный холестерин - дутая опасность?!

Автор: TC Luoma, сертифицированный нутрициолог

22.01.2023

Она была написана исследователями из Университета Южной Флориды, Японского института фармаконадзора и других институтов Японии, Швеции, Великобритании, США и Италии.

Следует отметить, что четверо из авторов ранее написали книги, критикующие холестериновую гипотезу, а девять являются членами THINCS - международной сети холестериновых скептиков, - организации, выступающей против теории, согласно которой животные жиры и холестерин играют серьезную роль в развитии сердечных заболеваний.

Это, однако, не обязательно является решающим фактором. Данное обстоятельство может быть доказательством предвзятости, но с другой стороны, это говорит нам о том, что они потратили много времени на изучение и обдумывание этой темы. Мы же не отвергаем статьи и лекции Эйнштейна об относительности, потому что он ранее написал об этом книгу.

Другой аспект, на который указывает мой друг-врач, заключается в том, что статья была опубликована в малоизвестном фармакологическом журнале, что на его взгляд не соответствует стандартам более известных журналов, "которые всегда рады хорошей статье, бросающей вызов той или иной укоренившейся теории".

Это правда, но другая группа, состоящая в основном из тех же авторов, написала аналогичную статью, которая была принята и опубликована в Британском медицинском журнале (BMJ), который широко известен и уважаем.

Что касается его замечания о том, что журналам нравятся статьи, которые бросают вызов существующим теориям, то это, скорее всего, правда в большинстве случаев.

Я вряд ли верю в заговор вокруг опасности холестерина, но мне интересно, не слишком ли много денег напрямую связано со статинами? Есть врачи, которые шутят, что статины нужно добавлять в питьевую воду, и это вполне возможно, учитывая количество их потребителей в мире.

Наконец, убеждения относительно холестерина и статинов могут настолько прочно укорениться в медицинском сообществе, что спорить с ними будет бесполезно. Возможно, у сторонников холестерина проявляется "рефлекс Земмельвейса" - рефлекторно отрицательное отношение к любой информации, противоречащей устоявшимся нормам.

Однако я должен отметить, что другие исследования обнаружили четкую связь между общим холестерином и сердечными заболеваниями, в частности, работа, опубликованная в журнале The Lancet (Lewington, et al, 2008), о результатах исследования, в котором приняли участие около миллиона человек. Тем не менее, несмотря на якобы неоспоримую связь между холестерином и сердечными заболеваниями, в ходе данного исследования не было обнаружено связи между уровнем общего холестерина в крови и смертностью от инсульта, что только усугубляет путаницу.

Что делать нам?

Самое странное, что практически никто не обратил и не обращает внимания на процитированные мной исследования.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология