Повышенный холестерин - дутая опасность?!

Автор: TC Luoma, сертифицированный нутрициолог

22.01.2023

Если кто ещё не знает, атеросклероз - это отложение жиров, холестерина и других веществ на стенках артерий.

Авторы начинают с очевидного: если повышенный уровень общего холестерина вызывает атеросклероз, то среди людей с высоким холестерином должно быть больше случаев атеросклероза, чем среди людей с низким.

Однако в 1936 году исследователи Ланде и Сперри обнаружили, что после поправки на возраст люди с низким холестерином имеют атеросклероз так же часто, как люди с высоким. Я понимаю, легко отмахнуться от исследования 1936 года как от старого и возможно ошибочного, но эти результаты были подтверждены, по меньшей мере, десятком последующих исследований.

Конечно, пишут авторы, в нескольких исследованиях была обнаружена слабая связь между атеросклерозом и общим холестерином, но это были пациенты, поступившие в больницы, и поэтому включали пациентов с гиперхолестеринемией, что могло непреднамеренно исказить данные.

Действительно ли повышенный холестерин приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Авторы утверждают, что если бы повышенный общий холестерин был основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, то люди с гиперхолестеринемией чаще умирали бы именно от болезней сердца и сосудов.

В качестве аргумента они приводят результаты Фрамингемского исследования сердца, которое началось в 1960-х годах. Последующие 30 лет учёные следили за здоровьем членов Фрамингемской общины в Англии.

Результаты этого 30-летнего наблюдения привели меня в ужас. Утверждается, что на каждый 1 мг/дл снижения уровня общего холестерина в крови в год (например, снижение со 135 до 134) приходится 11% роста коронарной (от сердца) и общей смертности. Ничего себе!

Три года спустя Американская сердечная ассоциация (АНА) и Национальный институт сердца, легких и крови США опубликовали совместное резюме, в котором содержались выводы из Фрамингемского отчета, и пришли к выводу, что "снижение общего холестерина на один процент приводит к примерно двухпроцентному снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний".

Как? Что за нестыковка? Неужели AHA и Институт сердца, легких и крови неправильно интерпретировали результаты исследований, чтобы не нарушить благоденствие кардиологов и флебологов?

Это было настолько странно, что я полез в результаты Фрамингемского исследования самостоятельно. Мне не понадобилось много времени, чтобы найти следующие строчки:

"Налицо прямая связь между снижением уровня холестерина в течение первых 14 лет и смертностью в течение последующих 18 лет (на каждые 1 мг/дл в год снижения уровня холестерина в крови приходится 11-процентное увеличение общей смертности и 14-процентное увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний)".

Согласно выводам исследования это справедливо только для людей старше 50 лет, но поскольку большинству людей старше 50 лет регулярно назначают статины даже при легкой гиперхолестеринемии, это порождает целый ряд вопросов к учёным о холестерине в целом.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология