Повышенный холестерин - дутая опасность?!

Автор: TC Luoma, сертифицированный нутрициолог

22.01.2023

Вывод: высокий уровень общего холестерина плюс стресс могут привести к средечно-сосудистым заболеваниям у молодых людей, но высокий холестерин при отсутствии стресса такого риска не несет.

Насколько эффективны статины?

Как вы уже догадались, авторы антихолестериновой теории не очень-то одобряют использование статинов для лечения высокого уровня вредного холестерина. Во-первых, они считают их митотоксичными. Другими словами, они полагают, что статины повреждают митохондрии (в клетках сердца и всего организма).

В свою очередь эти повреждения приводят к торможению окислительного фосфорилирования, что не очень хорошо для сердца, да и любой другой части тела, если на то пошло.

Кроме того, существует связанная с применением статинов проблема миопатии в ответ на что оппоненты ссылаются на исследование, показавшее, что миопатия мышц наблюдается лишь у 0,01% людей, принимавших статины (Collins, et al, 2016). Похоже, что в большинстве исследований статинов миопатия регистрируется только в том случае, когда креатинкиназа (маркер разрушения мышц) превышает норму более чем в 10 раз. Да уж.

Противники холестериновой теории настаивают, приводя результаты исследования 22 профессиональных спортсменов , принимавших статины, 17 из которых прекратили лечение из-за неблагоприятных мышечных симптомов.

Приём статинов связан с катарактой, потерей слуха, суицидальными мыслями, периферической нейропатией, депрессией, болезнью Паркинсона, интерстициальным циститом, герпесом и диабетом.

Холестерин является жизненно важным веществом для обновления всех клеток, поэтому статины приводят к целому ряду неблагоприятных побочных эффектов, подобных перечисленным.

Применение статинов связывают даже с сердечными приступами, которые они по идее должны предотвращать. Эти препараты блокируют производство нескольких важных молекул, примером которых является коэнзим Q10, необходимый для производства энергии в мышцах и сердце, поэтому есть подозрения, что широкое применение статинов могло привести к нарастанию числа случаев сердечной недостаточности в странах, где они широко назначаются.

Один из негативных эффектов статинов, о котором не упомянули противники холестериновой теории, заключается в том, что они подавляют синтез витамина К, который жизненно необходим для предотвращения кальцификации сосудов. Это значит, что если люди, принимающие статины, не принимают еще и витамин К, то могут по иронии судьбы ускорить развитие того самого заболевания, которое пытаются предотвратить.

Вывод противников статинов: врачи должны прекратить использование статинов (наряду с другим семейством препаратов - ингибиторами PCSK-9) "и вместо этого выявить и устранить фактические причины сердечно-сосудистых заболеваний".

Возможные вопросы к рассматриваемой сегодня антихолестериновой статье

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р

IRONMAN™

Vegan Omega Complex (100 капс.)
Vegan Omega Complex (100 капс.)

100 капс

1333 р