Повышенный холестерин - дутая опасность?!

Автор: TC Luoma, сертифицированный нутрициолог

22.01.2023

Насколько тесна связь между холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Авторы обсуждаемого сегодня доклада утверждают, что многочисленные исследования показали, что высокий уровень в крови общего холестерина не связан с повышением вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем самые убедительные доказательства отсутствия такой связи обнаружены у пожилых людей.

В частности, они ссылаются на австрийское исследование 2004 года, в ходе которого учёные несколько лет отслеживали показатели здоровья 67 413 мужчин и 82 237 женщин.

Выяснилось, что холестерин в крови слабо связан со смертностью от сердечных заболеваний у мужчин, за исключением тех, кому от 50 до 64 лет, возрастной группы, для которой он якобы представляет наибольшую опасность. Что касается женщин, то холестерин в крови слабо связан со смертностью от сердечных заболеваний у женщин до 50 лет и вовсе не связан после.

Хотя это неполностью подтверждает аргументы противников холестериновой теории, но налицо пример того, что современные научные данные о холестерине в лучшем случае безобразно неточны.

Действительно ли высокий уровень вредного холестерина вызывает атеросклероз?

Если вредный холестерин (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) вызывает "затвердение стенок артерий", то логично предположить, что у людей с высоким его уровнем атеросклероз развивается чаще, чем у людей с низким его уровнем. В ответ авторы указывают на четыре исследования, которые показали полное отсутствие связи между высоким уровнем вредного холестерина и атеросклерозом.

Хотя справедливости ради нужно отметить, они нашли исследование 1779 здоровых людей, которое показало, что уровень ЛПНП значительно выше у людей с субклиническим атеросклерозом. Тем не менее они утверждают, что "данная ассоциация не является причинно-следственной", указывая на то, что простой ментальный стресс, например, может сильно повлиять на показатели вредного холестерина в крови - от 10 до 50% всего за полчаса. Один этот факт делает подозрительными практически все клинические измерения уровня общего холестерина.

Психический стресс же может вызвать атеросклероз и посредством других механизмов, например, через повышение артериального давления или накопление тромбоцитов.

Действительно ли высокий уровень вредного холестерина вызывает сердечно-сосудистые заболевания?

Одно крупное американское исследование показало, что уровень вредного холестерина у 140 000 пациентов с острым инфарктом миокарда при поступлении в больницу был ниже нормы.

Авторы другого исследования, обнаружившие то же самое, решили пойти дальше: они искусственно ещё больше понизили уровень вредного холестерина у пациентов. К сожалению, через три года смертность пациентов с низким уровнем вредного холестерина оказалась в два раза выше, того же показателя у пациентов с более высоким уровнем вредного холестерина, даже после того, как учёные сделали поправку на искажающие факторы.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология