Повышенный холестерин - дутая опасность?!

Автор: TC Luoma, сертифицированный нутрициолог

22.01.2023

Действительно ли пожилые люди с высоким уровнем вредного холестерина умирают раньше?

Авторы указывают на недавний обзор 19 когортных исследований (исследования, в которых люди наблюдаются в течение нескольких лет), который показал, что люди старше 60 лет с самым высоким уровнем вредного холестерина живут дольше, чем те, кто принимает статины.

А как насчет людей с гиперхолестеринемией? Умирают ли они раньше?

По-видимому, нет, по крайней мере, если верить данным, которые обнаружили противники холестериновой истерии. Они указывают на реестр Саймона Брума, в котором изложены диагностические критерии определения генетически обусловленной гиперхолестеринемии на основании клинического, генетического и семейного анамнеза.

Этот регистр показал, что лишь небольшой процент людей с гиперхолестеринемией умирает в раннем возрасте, а смертность среди пожилых пациентов с высоким уровнем вредного холестерина не отличается от смертности в общей популяции.

Если противники опасности холестерина правы, то почему высокий уровень вредного холестерина на самом деле жизнь продлевает?

Предполагается, что это может быть связано с той в значительной степени недоисследованной ролью, которую вредный холестерин играет в работе иммунной системы. Он «прилипляет» к себе и тем самым деактивирует многие виды микроорганизмов и токсичные продукты их жизнедеятельности.

Согласно этой теории у многих пациентов с низким уровнем вредного холестерина значительно повышен риск инфекционных заболеваний и рака. Отсюда вывод: именно инфекции могут быть фактором развития сердечных заболеваний, а не высокий уровень вредного холестерина.

Большая часть вышеизложенной информации относится к пожилым людям, а как насчет вредного холестерина у молодых?

Следует сказать, что несколько исследований, проведенных среди людей молодых и среднего возраста, выявили связь между высоким уровнем вредного холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако, как предполагается, это может быть связано с тем, что исследователи не учли многие факторы, способствующие развитию этих заболеваний, такие как воспаление, психический стресс, факторы свертывания крови, инфекции и чувствительность эндотелия, которые тесно связаны с нарушениями в рецепторах вредного холестерина.

Как указывалось ранее, психический стресс способен повысить общий холестерин в крови за несколько минут, возможно, потому что он необходим для выработки кортизола и других стрессовых гормонов. Другими словам, высокий общий холестерин способствует выработке эпинефрина и норэпинефрина, которые играют ключевую роль в повышении давления и гиперкоагуляции, свертывании крови, что может привести к инфаркту или инсульту.

По мнению противников холестериновой теории именно поэтому высокий холестерин действительно является фактором риска для молодых людей и людей среднего возраста, ведь они чаще сталкиваются с психическим стрессом, чем пенсионеры.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология
Ironman.Ru рекомендует