Особенности питания в тренировочный день

Автор: Леонид Остапенко

02.09.2020

Что касается жиров после тренировочного занятия, то здесь тоже есть и свои догмы, и свои ошибки. В частности, обсуждается способность пищевых жиров замедлять обмен, а следовательно, и всасывание других нутриентов. Отчасти это верно, хотя и не столь важно, поскольку мы уже видели, что скорость переваривания и усвоения белков и углеводов не критично важна. Результат одного из доступных нам исследований убедительно показал, что прием достаточно большого количества пищевых жиров сразу после тренировки (до 55 граммов!), и еще двух доз суммарно в 55 граммов в двух последующих приемах пищи не помешал эффективному восстановлению гликогена, по сравнению приемами пищи, в которых содержались низкие дозы жира и высокий процент углеводов.

Хотелось бы еще раз напомнить о том, что организм не должен оставаться после тренировки в голодном состоянии. Это – период не более полутора часов. Если вы не сумели поесть в этом отрезке времени, то вынуждены будете столкнуться с замедлением восстановления, выраженность которого будет зависеть от вашего организма, а также от того, насколько качественно вы питались до тренировочного занятия. Если вы тренировались на пустой желудок (я всегда был и остаюсь убежденным противником такой практики, особенно применительно к силовой тренировке), то чем быстрее вы поедите после занятия, тем лучше. Если же такой возможности нет, то запаситесь любым продуктом спортивного питания, в котором макронутриенты (БЖУ) представлены в процентом соотношении примерно 30:60:10, например, IRONMAN™ Turbo Mass (Турбо Масс). Доза коктейля из 40-50 граммов такой смеси на молоке решит эту вашу проблему.

Полтора часа после тренировки

Подход здесь достаточно простой: обычная порция пищи со сбалансированным соотношением всех макронутриентов. Если вы привыкли дополнять свою обычную пищу продуктами спортивного питания, то настоятельно рекомендуется попробовать такие продукты, как IRONMAN™ Мюсли, IRONMAN™ Оладьи Протеиновые. Это надежный способ покрыть потребность в белках и полезных углеводах в сбалансированном варианте.

Некоторые итоги

Вы убедились, наверное, что я был прав относительно того, что нет совершенно стандартного режима как предтренировочного, так и во время тренировки, равно как и послетренировочного режима питания для всех без исключения.

То, что нужно есть, всегда зависит от содержания и объема работы, а также поставленных перед тренировкой задач.

Потребность в белках, углеводах, жирах и воде в день, когда вы выполняете большой объем работы на выносливость, в корне отличается от потребностей в этих нутриентах тогда, когда вы планируете провести интенсивную тренировку в зале с отягощениями.

Период вашего годичного тренировочного цикла также будет диктовать разные потребности в нутриентах в интересах послетренировочного восстановления и сверхвосстановления. Следовательно, даже один и тот же человек будет вынужден выстраивать несколько иной пищевой режим, когда меняется направленность тренировочных занятий, их содержание, объем и интенсивность.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин Гейнер Аминокислоты
КАК ПИТАТЬСЯ
Л. А. Остапенко. Основы Диетологии
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р

IRONMAN™

Energy Bar с гуараной
Energy Bar с гуараной

50 гр

78 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р