Кетогенная диета эффективна, но я все равно ее не рекомендую

Автор: Том Венуто

15.04.2019

Можете ли вы составить план питания при низкоуглеводной диете, если кому-то захочется ее попробовать (ведь даже вы ее пробовали несколько лет назад)?

Нет, я не являюсь экспертом в данной области. Более того, у меня нет возможности отслеживать результаты анализа крови и другие показатели состояния здоровья. Для этого необходимо обратиться к врачу. Однако если человек с умом подходит к данному вопросу и экспериментирует, я не собираюсь отговаривать его, особенно если он считает, что такая диета ему подходит. Можно обратиться к тренеру. Тренер может оказаться полезным практически каждому.

Недавно я заметил, что существует целое множество консалтинговых компаний, которые могут проконсультировать по кетогенной диете, палео-диете, разгрузочной диете, веганской диете, высокоуглеводной диете, специальной диете для бодибилдеров и многим другим. С одной стороны, это здорово, когда профессионалы своего дела не выбирают какую-то одну сторону, а подчеркивают наличие множества путей достижения цели, а также рассматривают разные подходы к жиросжиганию для разных людей. Всех своих читателей и клиентов я пытаюсь научить считать калории и макросы, а также выбирать качественные продукты. Однако я никогда не встану на сторону большинства в погоне за модой, чтобы получить больше клиентов или продать новую книгу о последних трендах в диетологии. Я фокусируюсь на основных принципах.

Независимо от моды, я уже много лет пытаюсь научить людей эффективным методам, не меняя своего основного посыла к достижению результатов – «индивидуальность, сбалансированность, рациональность и продолжительность – никаких крайностей». Мой метод основан на плане питания бодибилдеров и соревнующихся атлетов и подробно описан в моей книге.

Заключение

У меня уже достаточно опыта, чтобы понимать, почему данная тема вызывает множество противоречий. Я видел много твитштормов и перепалок в Facebook с повсеместным потреблением нецензурной лексики в адрес людей, имеющих противоположное мнение. Я стараюсь избегать подобных «дискуссий».

Культурные дебаты и обсуждения с предоставлением доказательств и историями из личного опыта не просто приветствуются - они исключительно необходимы, чтобы наука и непосредственно индустрия развивались в правильном направлении.

Я уверен, что нет необходимости обсуждать и выбирать самую эффективную диету. В любом случае идеальной диеты просто не существует. Вместо этого больше времени стоит уделить критериям, по которым можно определить, какая диета будет наиболее эффективной для того или иного человека с учетом его состояния здоровья и личных предпочтений. Стоит также рассмотреть вопрос о продолжительности диеты для поддержания результатов в долгосрочной перспективе.

Источник: http://www.burnthefatblog.com