Кетогенная диета эффективна, но я все равно ее не рекомендую

Автор: Том Венуто

15.04.2019

Давайте скажем честно: ни одна диета не показывает феноменальных результатов в долгосрочной перспективе. Жиросжигание и поддержание формы – это трудный и долгий процесс, который требует определенного образа жизни. Ни одна диета не сработает по взмаху волшебной палочки, однако вы сильно усложните себе жизнь, если выберете диету, предписывающую отказ от любимых продуктов. Научных исследований эффективности диет в долгосрочной перспективе очень мало, но можно сказать, что низкоуглеводные диеты с высоким потреблением жиров дают примерно такой же эффект, как и традиционные.

Некоторые исследования показали, что низкоуглеводные диеты эффективнее способствуют снижению веса в краткосрочной перспективе, однако со временем их эффективность становится примерно такой же, как и у остальных. Резкая потеря веса связана в основном с выводом воды и гликогена из организма. Кето-диета и другие подобные диеты могут давать результаты и при длительном использовании, но они не будут сильно отличаться от других. Однако постоянно испытывать дефицит углеводов – задача действительно не из легких.

Почему люди считают, что кето-диеты так эффективны?

Большинство их приверженцев верят в углеводно-инсулиновую гипотезу, являющуюся по их мнению причиной ожирения. Гипотеза гласит, что потребление углеводов приводит к выработке инсулина, а инсулин способствует запасанию жира и препятствует снижению веса. Таким образом, кето-диета и другие подобные ей получили широкое распространение из-за страха людей перед углеводами. Многие считают, что углеводы способствуют запасанию жира, а процесс жиросжигания зависит от гормонов, а не от потребляемого калоража.

Однако данная теория никогда не была подтверждена научными исследованиями. Более того, недавно она была полностью опровергнута. Причиной запасания жира является неизрасходованная энергия. Углеводы не способствуют набору веса, а инсулин не является причиной накопления жира или развития ожирения.

Почему кетогенные диеты дают результаты?

Есть ряд доказательств того, что кетогенные и другие низкоуглеводные диеты подавляют аппетит, помогая тем самым снизить количество потребляемых калорий. Если это правда, то кетогенные диеты можно назвать ценным помощником для людей, чья основная проблема – постоянное чувство голода.

Подобные диеты также не подразумевают точного подсчета калорий, а требуют только сведения потребления углеводов к минимуму (обычно не более 20 грамм в день). Следовательно, простота этой диеты также может являться одной из причин ее эффективности (соблюдать более сложные диеты гораздо труднее).

Кето-диета также вынуждает отказаться от одного макронутриента – углеводов – а значит исключить ряд продуктов, которые содержат сахар, крахмал и злаки. Потребление таких продуктов обычно сложно контролировать (особенно это касается переработанных сахаров и крахмала, которые делают продукты невероятно аппетитными).