Кетогенная диета эффективна, но я все равно ее не рекомендую

Автор: Том Венуто

15.04.2019

Читать личные отзывы других людей – это интересно и вдохновляюще, но не нужно слепо верить каждому аргументу, касающегося эффективности той или иной диеты. Количество людей, которые добились успеха, следуя разным диетам, наглядно показывает, что снизить вес можно несколькими способами, которые не всегда связаны с количеством потребляемых углеводов. На результат влияют и другие факторы: общий калораж, количество протеина и, в конце концов, точность соблюдения принципов диеты. 

Ощутили результаты этой диеты? Нравится ли вам такая диета настолько, чтобы придерживаться ее постоянно? Вам удалось снизить вес и поддерживать его в течение долгого времени? Именно положительные ответы на данные вопросы являются основными критериями успеха.

Кетогенная диета – очередная причуда или модный тренд?

Как определить, не является ли диета очередной причудой фитнес-энтузиастов? Иногда термины «причудливая» и «модная» являются взаимозаменяемыми, однако «причудливость» чаще всего имеет негативную коннотацию, в то время, как у второго понятия она отсутствует. Понятие «модная диета» говорит лишь о ее широком распространении. Это можно проверить, например, при помощи анализа трендов компании Google, показывающего наиболее популярные запросы людей со всего света.

Канье Уэст и акции компании Apple – вот самые популярные запросы на момент написания статьи, но я уверен, что если посмотреть на этот анализ в январе, то тренды в диетологии окажутся недалеко от верхушки рейтинга. Нельзя отрицать, что кетогенные диеты уже достигли своего пика, и сейчас их популярность начинает спадать, однако могу поспорить, что лет через десять они снова вернутся на верхние строчки рейтинга популярности. Какая диета возглавит его в следующем году, а какая уйдет в историю? Рискнете предположить?

Кетогенные диеты все еще считаются популярными, но являются ли они причудливыми? На мой взгляд, это зависит от манеры преподнесения информации. На сегодняшний день можно найти огромное количество научных литературных источников, затрагивающих тему низко- и высокоуглеводных диет. Возможно, это самая большая научная база в сфере диетологии и лишнего веса за все время. Исследования по данным темам проводятся уже не один десяток лет.

Исследования показывают, что целый ряд различных диет могут помочь в снижении веса. По мнению ученых, веганские диеты работают. Низкоуглеводные диеты тоже работают. И высокоуглеводные. Даже диеты со средним потреблением углеводов дают результат. Не соотношение макроэлементов делает диету эффективной, а дефицит калорий, которого она помогает достичь.

Причудливыми кетогенные диеты можно назвать только потому, что их широко пропагандируют в качестве самой эффективной диеты (не имея тому научных доказательств). Ситуация становится еще более странной, когда ее сторонники начинают утверждать, что количество потребляемых калорий не играет никакой роли. По их мнению, всю работу выполняют гормоны (это утверждение также не имеет научного обоснования).