Кетогенная диета эффективна, но я все равно ее не рекомендую

Автор: Том Венуто

15.04.2019

Что представляет собой кетогенная диета?

Кетогенная диета имеет следующие основные параметры: высокое потребление жиров, минимальное потребление углеводов и среднее потребление протеина. Главное отличие: кетогенная диета подразумевает потребление большого количество жиров, а не протеина. Приверженцы кетогенных диет говорят о ее пользе для здоровья, хотя наиболее распространенной целью является избавление от подкожного жира. Специалисты также широко рекомендуют такой план питания в качестве лечения некоторых заболеваний, например, эпилепсии.

Кето-диета и другие низкоуглеводные диеты используются в соревновательной практике бодибилдерами, начиная еще с 60-х годов. Известный тренер Винс Жиронда стал одним из первых, кто их пропагандировал. Именно благодаря ему произошло мое знакомство с ними. 

В бодибилдинге отказ от углеводов часто используется в качестве предсоревновательной стратегии. Такой подход редко используют для построения мышц, так как обычно для набора массы бодибилдеры постепенно увеличивают потребление калорий из углеводов.

Что такое кетоз?

Некоторые низкоуглеводные диеты подразумевают практически полный отказ от углеводов (обычно их потребление составляет не более 20 грамм или не более 5% от общего калоража). Это приводит к образованию кетоновых тел, которые мозг воспринимает как альтернативный источник энергии (вместо глюкозы). Такие диеты называют кетогенными. В отсутствие углеводов организм для высвобождения энергии начинает расщеплять жир.

Эффективны ли кетогенные диеты?

Да. Серьезные исследования показали, что подэкспертные теряли лишний вес на фоне кетогенной диеты на протяжение всего периода ее использования. При анализе многих других диет результат был примерно таким же. Однако ограничительные диеты, подразумевающие отказ от целого ряда продуктов или определенного нутриента, часто сомнительны в долгосрочной перспективе. Любой план питания, вызывающий дефицит калорий, приведет к снижению веса. Главный вопрос в другом: какую диету стоит сделать образом жизни, а не краткосрочным экспериментом?

Эффективнее ли кетогенная диета высокоуглеводной?

Нет. В ходе научных исследований выяснилось, что количество углеводов или жиров не играло особой роли в том случае, если подэкспертные отслеживали общее количество калорий и протеина. Другими словами, ключевым компонентом является не количество углеводов, а общий калораж. Высокопротеиновые диеты эффективнее способствуют сбрасыванию лишнего веса, но высокопротеиновая и низкоуглеводная диеты – это не всегда одно и то же. В некоторых случаях жир уходит благодаря протеину, потому что именно он является наиболее термогенным макронутриентом, который подавляет аппетит эффективнее других.

Эффективны ли кето-диеты в долгосрочной перспективе?