Как заставить человека начать тренироваться

06.12.2018

Если вы не в состоянии справиться с задачей, то будьте честны и прямо скажите ему об этом. В противном случае вы зря потратите время и придете к бессмысленному разочарованию, и можете легко отвратить человека от тренинга навсегда.

Том Моррисон – персональный тренер, специалист по боевым искусствам, кроссфит-тренер

Люди всегда будут делать то, что хотят, и если на самом деле они не заботятся о своем здоровье, то вы не сможете серьезно повлиять на это.

Это не значит, что не стоит и пытаться, но никогда не позволяйте чужому пренебрежению к здоровью и физической форме завладеть вами. Мировоззрение – вещь заразная. Если вы долго пообщаетесь с жалкими слабаками, то ваша страсть в конечном итоге превратится в тяжкое бремя, и вы сами начнете чувствовать отвращение к тренировкам. 

Если кто-то стоит рядом с вами, говоря, что ему что-то не нравится, и он не может дождаться, пока все это закончится, и постоянно ноет хотя бы и в шутливой форме, это в конечном итоге негативно скажется на вас. Поэтому первый совет – это попытаться помочь кому-то захотеть измениться, но если желание не возникнет в скором времени, то прекратите это невыгодное мероприятие и будьте довольны уже тем, что попробовали. Однако оставьте предложение открытым на случай, если он когда-либо захочет повторить попытку.

Во-вторых, сделайте это доступным для него. Расскажите свою собственную историю о том, как вам потребовались годы небольших шагов для достижения нынешнего результата. Пусть он почувствует гордость даже за то, что стал съедать два печенья в день вместо пяти, потому что это все еще шаг в правильном направлении. Вспомните, с чего вы начинали и что делали, и разработайте план действий, чтобы заинтересовать его, не перегибая палку.

Если это десятиминутная разминка на велотренажере с последующим выполнением нескольких подходов из 10 повторений на блочных тренажерах, то так тому и быть! Вы можете постепенно, каждую неделю добавлять в программу немного технической составляющей с помощью более сложных и полезных упражнений.

Наконец, объясните, почему что-то имеет значение, и сделайте это в привлекательной манере. Когда я тренирую молодых людей, я замечаю, что они не заботятся о здоровье плеч и не понимают, почему так важно, чтобы в их программе было много движений, нагружающих мышцы под разными углами во избежание дисбаланса мышечного развития. Но когда я объясняю им, что если кто-то врежется в них на футбольном поле, когда они будут находиться в неудобном положении, то они смогут освободиться, потому что их плечи сильны в разных плоскостях, то им вдруг начинают нравиться «медвежья походка» и плиометрические отжимания.

Всегда помните, с кем имеете дело, и будьте понятным. Расскажите людям о маленьких шагах, которые постепенно превратят их в монстров фитнеса. Никто не хочет знать, как далеко им придется зайти, поэтому сделайте каждый шаг захватывающим и доступным.

Источник: t-nation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг