Как заставить человека начать тренироваться

06.12.2018

Мотивация и прогресс работают синергически по принципу положительной восходящей спирали. Пока люди прогрессируют, у них сохраняется мотивация, а если сохраняется мотивация, то они продолжают посещать спортзал. В конце концов, это становится привычкой, а потом и частью их повседневной жизни. Как только вы достигли этого этапа, вы победили.

Крис Колуччи - администратор форума T Nation

Если вы – единственный в семье, кто посещает спортзал, и кто-то приходит к вам за советом о том, как начать тренироваться, то сначала нужно понять, действительно ли вы можете давать такие советы, а затем корректировать тренировочный процесс по мере необходимости каждую неделю месяц за месяцем?

Это болезненный процесс самоанализа, но если вы этого не сделаете, то рискуете оказаться не лучше, чем те полоумные тренеры, которые рассматривают каждого клиента как мини-версию самих себя и игнорируют тот факт, что новички сделаны из совершенно другого теста. Извини, приятель, но твоей 70-летней маме, которая не тренировалась несколько десятков лет, не стоит выполнять традиционные мертвые тяги с 60 кг в свой первый день в тренажерном зале.

После того, как вы сделаете этот необходимый первый шаг, и если вы всё же решите, что справитесь с задачей, то самый эффективный способ помощи неподготовленному человеку в его стремлении стать чуть лучше – это начать с той формы, в которой он находится сейчас. Опять же, нельзя заставлять кого-то выполнять фронтальные приседания, доводить подходы до отказа и страдать от мышечной болезненности.

Если понятие тяжелой тренировки для этого человека заключается в прохождении 10000 шагов в день, то нельзя начинать с выполнения сплит-программы, включающей четыре упражнения на грудные мышцы в один день и шесть упражнений на ноги в следующий. Нужно заставить его на самом деле пройти все 10000 шагов в день, то же самое на следующий день и т.д. Рано или поздно вы добьетесь того, чтобы он проходил 10000 шагов за 12 часов, затем за 6 часов и наконец за один час.

Если он сразу же готов к тренировкам с отягощениями, то «всего» нескольких дней в неделю вполне достаточно для начинающего. Такой план прекрасно подходит почти всем остальным людям, но это уже отдельная история. Мышечная болезненность также является серьезной проблемой, и правильное питание – это простой и эффективный способ избавления от агонии в течение нескольких дней первых тренировок.

Главное - помнить, что вопреки распространенному мнению не каждый мечтает ходить в спортзал и выполнять тяжелые базовые упражнения, к которым мы привыкли. Обычно это означает компромиссы не в ущерб результатам, что возвращает нас к необходимости понимания того, что вы делаете, почему вы это делаете, и как обходить проблемы, не скатываясь к банальному «заткнись и тяни вес».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг