Как заставить человека начать тренироваться

06.12.2018

Лучшие советы 11 экспертов

...

Вопрос: каков наилучший способ заставить человека начать тренировки?

Доктор Джейд Тета – специалист по интегративной медицине, натуропат, тренер

Если хотите, чтобы человек изменился, то вам нужно понимать главные потребности человеческого мозга. Они включают:

Социальный статус
Уверенность
Свободу
Связи с другими людьми
Справедливость
Смысл существования

Независимо от того, сознаются ли эти потребности, они играют роль в каждом выборе и решении, которые люди делают или принимают. Четыре из этих потребностей влияют на то, начнет ли человек тренироваться с отягощениями или нет.

Социальный статус можно рассматривать как достижение. Если вы собираетесь познакомить человека с тренажерным залом, то вам придется позаботиться о том, чтобы он увидел возможность достижения успеха. Вот почему вы можете начать с простых упражнений, выполняя которых он сможет получить быстрые результаты. Это могут быть мертвые тяги или приседания вместо сложных движений, как, например, подъемов штанги на грудь или рывков. В своем стремлении к совершенной форме в последних можно непреднамеренно заставить его почувствовать себя неудачником. Дайте ему возможность быстрой и легкой победы, чтобы удовлетворить его потребность в подтверждении социального статуса.

Свобода и уверенность тесно связаны друг с другом. Они как две стороны одной медали. Когда вы пытаетесь привлечь кого-то к тренировкам, применяйте гибкий подход и не рассматривайте все через призму тренажерного зала. Возможно, тренажерный зал дома обеспечит большую свободу (возможность тренироваться в любое время) и уверенность (знакомая обстановка). Не каждому спортзал кажется приятным местом. Многим он видится в негативном свете, вызывая в голове образы огромных кряхтящих мужиков в обтягивающих майках. Хотя вам может казаться, что это круто, для них это может быть последнее, с чем они хотят иметь дело.

Связи с другими людьми являются ключевым фактором. Если вы способны превратить тренажерный зал в место, где люди могут общаться со своими единомышленниками, то это просто отлично. Если зал является местом, где вы со своим другом можете с пользой проводить время вместе, то это идеальное решение.

Наконец, и это самое главное, смысл существования. Мы, люди, ставим смысл существования превыше всего остального. Если вы сможете связать чьи-либо тренировочные цели со смыслом его существования, то всегда добьетесь успеха.

У меня была пациентка, которая много лет безуспешно пыталась достичь своих целей в фитнесе, пока я не рассказал ей об исследовании, согласно которому дети перенимают полезные (или вредные) привычки своих родителей. Смыслом ее жизни была ее дочь, которой она хотела привить ощущение силы и независимости. После этого разговора она связала в своем уме спортзал с этой целью. С тех пор она только прогрессировала.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг