Как заставить человека начать тренироваться

06.12.2018

Когда Кристина и я поженились 21 год назад, она не тренировалась с отягощениями. Она говорила, что боялась напрягаться и кривляться в моем присутствии. Впервые мы тренировались вместе во время нашего медового месяца и продолжаем по сей день.

Поначалу стоит говорить очень много одобрительных слов, особенно при наличии романтической заинтересованности. Она не ваш приятель по залу, поэтому не упрекайте ее за то, что она не доходит до отказа. Начинайте с малого и постепенно наращивайте нагрузку. Овладевайте базовыми компаундными движениями, такими как приседания, жимы лежа, тяги и жимы над головой. Часто новичок хочет сосредоточиться на прессе, но это лишь «оформление витрины». Соорудите фундамент из основных упражнений, прежде чем экспериментировать со вспомогательными.

Том Маккормик – личный тренер, онлайн-инструктор

Когда людям нужно делать то, чего они не хотят, попробуйте вызвать у них немного энтузиазма. Когда они с нетерпением будут ждать похода в спортзал, это перестанет быть нудной работой и превратится в привычку. А как только тренинг станет частью их повседневной жизни, результаты не заставят себя ждать. Так как же вызвать этот энтузиазм? Настройте их на успех и покажите, как быстро достичь его. Противники тренажерного зала, как правило, дают ему максимум 4 недели, прежде чем сдаются, не увидев прогресса. Поэтому помогите им добиться прогресса за этот временной промежуток.

Прогресс является наиболее эффективной формой мотивации. Всякий раз, когда вы достигаете чего-то, вы получаете небольшое удовлетворение и ощущаете желание достичь большего. Это касается и противников спортзала.

Представьте, что ваш друг, родственник или партнер имеет лишние 25 кг, и это его основная мотивация посещения спортзала. Предположим, что он сначала использует низкоуглеводную диету. Это позволит ему быстро потерять вес, который почти целиком состоит из воды (каждый грамм углеводов, который вы потребляете, требует около 3 г воды для его запасания). Это не имеет значения. Как только он увидит, что цифры на весах уменьшаются, возможно, впервые за многие годы, он ощутит мотивацию на продолжение этого курса. Прогресс только усилит его мотивацию и убеждение, что он может достичь своей цели. Это создает импульс.

Аналогичным образом, скажем, ваш приятель вдохновился соревнованиями по кроссфиту и хочет начать тренироваться, чтобы привести себя в форму, потерять 10 кг и активнее проводить время со своими детьми. Попытки заставить его выполнять максимальные попытки в рывке будут его только расстраивать. Отсутствие прогресса приведет к капитуляции и мыслям о том, что тренировки – это не для него.

Вместо этого выберите несколько простых в освоении движений и сосредоточьтесь на прогрессировании в них. Это могут быть, например, приседания с гантелей перед собой и махи гирей. Затем добавьте немного простой работы на выносливость, например, толкание тележки, чтобы он мог «наслаждаться» тем кроссфитовским ощущением, о котором так много слышал. Через несколько недель он будет использовать гири в два раза тяжелее, толкать тележку дальше и считать себя вторым Ричардом Фронингом. Угадайте, что дальше? Теперь он завсегдатай тренажерного зала.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р

IRONMAN™

34 Protein bar, без глазури
34 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р