Худшие тренды в фитнессе

05.03.2017

Джон Русин - доктор физиотерапии, эксперт по результативности

Идея, что каждый из нас травмирован и нуждается в бесконечной реабилитации и восстановлении. Людям пора прекратить слушать речи рыхлых, неспортивных физиотерапевтов, специалистов по реабилитации и гуру функциональных тренингов о необходимости ежедневной реабилитации и восстановлении, чтобы хоть как-то влачить свое существование. Наоборот, нужно верить, что мы - люди - сильнее, чем кажется, и способны на удивительные подвиги физически и духовно. Пора этим специалистам прекратить инвалидизировать людей до потери воли при первом признаке трудностей.

Конечно, независимо от тренировочных целей, нужно сохранять здоровье, но специализация в такой ерунде как массажные роллеры, корректирующие упражнения, активирующие тренировки и тренажеры TheraBand - это просто путь в никуда. Мне ненавистны методы этих псевдоэкспертов, подразумевающие зависимость клиента. Если вы тренер, физиотерапевт или персональный тренер, вы должны проповедовать самодостаточность в тренировках и в области здоровья. В противном случае вы оказываете своим клиентам плохую услугу. Вы все правильно поняли - чем меньше людей в вас нуждается, тем лучше.

Предлагаю уговор. Не слушайте умников, утверждающих, что вы никогда не сможете поднять штангу, пробежать, сыграть и даже жить без боли. Если кто-то говорит, что вы не сможете больше жить так, как вам нравится, или безболезненно делать то, что вы любите, то пошлите их подальше и найдите способ восстановить свои функции. Это особенно важно при взаимодействии с теми, кто оправдывает сакральные медицинские степени, работая скальпелем. Защищайте себя. Если вы не будете сильными, то кто?

Тим Хенрикс - силовой тренер, пауэрлифтер

Больше всего меня бесит "фитнесс-шельмование". Поймите меня правильно, я полностью поддерживаю идею, что всех и каждого, независимо от уровня подготовки, следует поощрять к занятиям спортом, и я всем сердцем против шельмования людей с избыточным весом. Но я также категорически против того, чтобы ради душевного комфорта неспортивных людей шельмовали тех, кто в отличной спортивной форме. Будете ли вы стыдить профессионального бейсболиста за то, что игрокам юношеской лиги рядом с ним неловко? Нужно ли слегка размывать фигуры олимпийцев в телепередачах, чтобы не видеть, как мы должны выглядеть?

Фитнесс заведомо относителен. Только сравнивая себя с другими, можно понять, кто спортивен, а кто нет. Если бы каждый мог выжать лежа 230 кг, то сильным считался бы тот, кто мог выжать 500 кг. Если бы никто раньше не выжимал 60 кг, мы бы считали этот вес великолепным. Шельмовать спортивных людей неправильно, также как и запрещать определенные виды упражнений. Как далеко мы готовы зайти? Нужно поставить ширмы между движущимися дорожками, чтобы не видеть, как кто-то рядом бежит быстрее и работает лучше? Должны ли все гантели в зале быть одного размера, чтобы мы не видели, кто поднимает самый тяжелый вес?

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины