Худшие тренды в фитнессе

05.03.2017

по мнению тринадцати экспертов T-Nation

...

Вопрос: назовите худший тренд в фитнессе, который вы недавно заметили?

Тони Джентилкоре - силовой тренер

Люди, которые думают, что все должны тренироваться по одному шаблону. У меня есть друг. Его жена разместила в Фейсбуке видеозапись своего личного рекорда приседаний. Она была счастлива и хотела этим поделиться. Она активно готовилась к соревновательному сезону триатлона, вдобавок преодолевала последствия тяжелой травмы. Весь тренировочный цикл был выполнен без единой заминки, и это было прекрасно. Она выполнила приседания, поставила личный рекорд. Все было великолепно, пока какой-то козел не спустил ее с небес, объяснив ей, что этот личный рекорд не считается, потому что она приседала недостаточно глубоко. Как вам такое? Во-первых, это был ее рекорд, а не ваш. Во-вторых, она приседала не ниже определенного уровня из-за травмированных суставов.

Мне так надоели эти люди, среди них есть и тренеры, которые считают, что каждый должен следовать определенному шаблону. Никто не приседает, опускаясь до самого пола. Никто не обязан приседать с низко расположенным грифом и никто не обязан выполнять мертвую тягу, опуская штангу на пол (или с прямым грифом, если уж на то пошло). Все люди - разные: у них разные цели, разные травмы, разный уровень способностей и гораздо важнее - разная антропометрия. Хорошо бы люди перестали навязывать всем одну-единственную методологию или один-единственный способ выполнения упражнений. Это ограниченный подход, производящий неприятное впечатление.

Кристиан Тибодо - силовой тренер

Больше всего меня беспокоит тренд, который я называю "моментальные эксперты". Они делятся на две подгруппы:

1 – Неопытные тренеры из "Инстаграма"

Это люди без опыта тренерской работы, которые набирают множество последователей в социальных сетях, а затем используют это для продажи тренировочных программ онлайн. Можно хорошо тренировать онлайн, используя современные инструменты, однако, это очень сложно, и для этого необходим большой опыт и дисциплина. Быть эффективным онлайн-тренером гораздо труднее, чем тренировать "вживую". Почему? Потому что тренер решает проблемы: нужно выявлять их и подбирать для их решения правильные тренировочные методы. Гораздо труднее выявить проблему в отсутствие личного контакта с клиентом и гораздо сложнее понять, как он применяет предложенное решение. Следовательно, для работы онлайн-тренером нужно быть очень хорошим тренером "вживую" и иметь огромный опыт. Нужно видеть все возможные проблемы и знать способы их устранения.

Послушайте, мне понятно желание монетизировать красивую фигуру. Продажа программ кажется легким заработком, когда есть тысячи последователей в "Инстаграме" и вызывающий зависть внешний вид. Однако добиться результатов и научить добиваться результатов - это не одно и то же. Когда я был новичком, я считал всех людей похожими на меня. Я всем рекомендовал свои любимые тренировочные методы. Некоторые из клиентов добивались отличных результатов, остальные - нет. Мы все разные и хорошо реагируем на применение различных методов. Чтобы понять это и научиться эффективно помогать людям, нужно работать со множеством людей из разных регионов и с различной наследственностью.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р