Худшие тренды в фитнессе

05.03.2017

Этот тренд вызвало совмещение нескольких факторов:

- Кроссфит помог популяризовать мертвые тяги как основное упражнение.
- Новички в силовых тренингах и кроссфите видят, как быстро меняется фигура и делают вывод, что чем больше вес, тем быстрее прогресс. Это не обязательно так.
- Рынок заполнен неквалифицированными тренерами, которые используют свои аккаунты в Инстаграме в качестве резюме.

Большинство новичков не отличают хорошую тренировку от плохой. Как только они подняли определенный вес, они не хотят снимать его с грифа и возвращаться к предыдущему - это противоположность прогресса. Однако мы, силовые тренеры, обязаны говорить: "Нет". Я отказываюсь добавлять вес, пока техника выполнения хромает. Почему? Потому что если работа выполняется технично, и человеку хватает силы, гибкости и т.д., то через неделю-другую можно безопасно добавить вес. Однако слишком много народу бежит впереди паровоза и первым делом добавляет вес. На девятьсот девяносто девятой убогой мертвой тяге можно нарваться на неприятность. Просто спросите любого атлета с грыжей  межпозвоночного диска, пусть расскажет, как ему понравилась тысячная мертвая тяга. Допустим, новички об этом не знают, но мы, силовые тренеры должны заботиться о безопасности своих подопечных, не давая поднимать тяжелый вес с плохой техникой.

Чарльз Стейли – силовой тренер

Ввиду отсутствия более подходящего термина я назову этот тренд "двигательные системы". Хотя я большой энтузиаст недавнего расширения фитнесс-арены (включая быстрый рост популярности тренировок в тяжелоатлетическом стиле, безэкипировочного пауэрлифтинга и усиление влияния научного подхода), один из новых трендов меня озадачивает. Наверное, вы видели эти видеоролики в социальных сетях. Парень пытается имитировать движения различных животных или выполняет какой-то акробатический цирковой трюк, стоя на физиотерапевтическом мяче, прикрепленном к разнообразным резинкам и т.д.

Почти все эти двигательные тренинги небесполезны при определенных обстоятельствах. Однако учитывая факт, что большинству людей просто нужно слегка похудеть и улучшить форму, я нахожу эти разнообразные двигательные философии привлекающими слишком много последователей. Я понимаю, почему эти дурацкие идеи так широко распространяются, а традиционные тренировки попадают в категорию, которую Кэл Ньюпорт назвал бы "глубинной работой". Нужно настойчиво тяжело работать над тем, что плохо получается, а человек жаждет нового. Иначе говоря, каждый стремится к превосходству, но лишь немногие действительно ценят долгую монотонную работу, необходимую для его достижения.

Хотя нам всем полезно разнообразие, чтобы не заскучать, следует обуздывать свое любопытство. Если вы хотите увеличить силу и мышцы, то сосредоточьтесь на проверенных практиках.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины