Чудесные свойства сауны: что правда, а что вымысел

Автор: Cy Willson

30.01.2023

Что за посторонние субстанции

Полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭС)
Это антипирены, которые содержатся в бытовых пластмассах и текстиле, нередко попадающие в организм человека. Они способны изменять уровень гормонов (особенно щитовидной железы) и к тому же канцерогенны. С потом они выводятся довольно слабо, а с уриной вообще никак (30).

Хлорорганические пестициды (OCPS)

Наиболее широко известны DDT и метоксихлор, но в конечном итоге они были запрещены в США и Канаде из-за возможного неблагоприятного воздействия на человека, однако из-за своей устойчивости в окружающей среде они все еще обнаруживаются у людей. Иногда их выведение с потом больше, чем с уриной (32).

Полихлорированные бифенилы (ПХБС)

Также запрещены в настоящее время, но по-прежнему обнаруживаются в организме человека. Некоторые конгенеры ПХБ выделяются с потом в большей степени, чем с уриной (33). Одно исследование также обнаружило повышенное их выделение в кожном сале в ответ на протокол, включающий в себя принудительное потоотделение (34).

Более крупное исследование показало снижение содержания конгенеров ПХБ в жировой ткани (35). 

Учитывая, что тепловое воздействие может увеличить выделение кожного сала из сальных желез, этот путь выведения липофильных соединений представляется разумным (36-38).

Тяжелые металлы

Хотя некоторые тяжелые металлы не являются липофильными, они могут выводиться с потом в большей степени, чем с уриной (39, 40).

Кадмий постоянно выделяется с потом в большей степени, чем с уриной, в то время как свинец и ртуть показали неоднозначные результаты. Мышьяк выводится с потом, но, по-видимому, в большей степени с уриной.

На протяжении жизни все мы подвергаемся воздействию органических загрязнителей и тяжелых металлов. Может быть, фоновый уровень этих соединений в организме не особо влияет на наше самочувствие, если вообще влияет, но мы не можем быть уверены в этом на 100%. Однако нелепо утверждать, что вам станет хуже после выведения части этих токсичных соединений из организма.

Кто-то может привести такой аргумент: возможный липолиз, происходящий во время принудительного потоотделения (потения в сауне), может привести к тому, что соединения, хранящиеся в жире, освободятся и перераспределятся в другие места, где они могут нанести ещё больший вред, например, в мозг (41).

Но физические упражнения уже вызывают липолиз, и похоже, что при принудительном потоотделении эти соединения через кожу выводятся наружу, а не перераспределяются по организму.

Выводы

Большинство исследований пребывания в сауне являются наблюдательными или неконтролируемыми, что делает их выводы беззащитными перед сопутствующими факторами и, как следствие, искажением.

Во многих исследованиях использовалась финская сауна (80-100°C) или что-то подобное, а также довольно низкая влажность (10-20%). Инфракрасные сауны - это более новая модель, и они могут быть несопоставимы по воздействию с традиционной сауной.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р