Чудесные свойства сауны: что правда, а что вымысел

Автор: Cy Willson

30.01.2023

Механизмы воздействия: сердечно-сосудистая система и тепловой стресс

В сауне сердце вынуждено работать интенсивнее, чтобы лучше перекачивать кровь от внутренних органов к коже, что поддерживает более низкую температуру тела. Такой сердечно-сосудистый стресс может быть полезен (9).

Вероятно, тепловой стресс тоже играет определенную роль. Сауна может вызвать нейромышечное утомление, особенно после серьезной силовой тренировки. Это свидетельство того, что на организм она оказывает стрессовое воздействие, которое может стимулировать благоприятную адаптационную реакцию, подобно тому, как это делают физические нагрузки (12).

Интересно, что по результатам одного исследования учёные сделали вывод, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему в сауне аналогична аэробным упражнениям умеренной интенсивности. Этим может объясняться, по крайней мере, часть её возможных полезных эффектов (13).

Однако могут быть и другие механизмы, включающиеся в ответ на тепловой стресс, например, изменение уровня натрийуретических пептидов, улучшение сосудистой функции, иммунологические эффекты, повышение экспрессии белка теплового шока (HSP), увеличение нейротрофического фактора мозга (BDNF) и ослабление окислительного стресса (1-3, 9, 14-16).

Конечно, некоторые из них взаимосвязаны, многие подобные эффекты наблюдаются и при физических упражнениях (9, 17, 18), что ставит под сомнение наличие у сауны уникальных преимуществ перед спортивными занятиями аэробной направленности.

Фактически для HSP, который является популярной молекулярной мишенью, польза от физических упражнений больше, чем от теплового стресса (15).

Помогает ли сауна при респираторных заболеваниях

По данным одного продолжительного проспективного наблюдательного исследования (19) частое посещение сауны, скорее всего, снижает риск развития респираторных заболеваний у мужчин.

В ходе менее масштабного интервенционного исследовании любители сауны болели простудными заболеваниями в два раза реже, чем те, кто никогда не парился (20), однако в случае заболевания его тяжесть и продолжительность не отличались (21).

Интересно, что если сухая сауна не помогает при симптомах простуды, то паровая баня помогает при симптомах аллергического ринита (22).

Более мелкие исследования с участием детей и взрослых также выявили снижение частоты респираторных инфекций, таких как простуда и грипп (23).

Возможно, сауна влияет на активность лейкоцитов и HSP. Многие врачи сейчас рассматривают повышение температуры тела как положительный механизм, помогающий организму бороться с инфекцией прямо и косвенно. Легкое гипертермическое состояние может быть тем воздействием, которым баня приносит пользу здоровью (24).

Предупреждение! Хотя у нас есть доказательства того, что сауна понижает вероятность респираторных заболеваний, ее не следует использовать для лечения вирусных инфекций. Никогда не посещайте сауну при повышенной температуре тела! Даже если вы не больны, но сомневаетесь насчет сауны, проконсультируйтесь с врачом.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р