Чудесные свойства сауны: что правда, а что вымысел

Автор: Cy Willson

30.01.2023

Сжигание жира и затраты калорий

Некоторые утверждают, что сауна помогает похудеть. Правда ли это?

Возможно, сауна действительно усиливает липолиз (расщепление жира) и повышает энергозатраты, но может быть и так, что она усиливает липолиз без сопутствующего окисления липидов (то есть без жиросжигания) (25-27).

Возможно, повышение энергозатрат происходит за счет усиления утилизации углеводов, но для выяснения этого необходимы дополнительные исследования.

Пока же лучше не рассчитывать на то, что посещение сауны компенсирует лишние пирожные и пельмени.

Может ли сауна "вывести токсины"

Я всегда относил этот вопрос к тем же новомодным штучкам, что и "детокс" - "очищение" с помощью различных напитков, голодания и других методов, которые не подкреплены никакими научными доказательствами.

Большинство химических веществ, с которыми мы сталкиваемся, очень быстро метаболизируются и выводятся из организма, хотя есть и исключения (некоторые органические соединения и тяжелые металлы), которые сохраняются в тканях, таких как жир и кости, а также в органах, таких как мозг, печень или почки.

Большинство веществ, которые мы считаем токсинами, не выводятся с потом. Они выводятся другими путями, связанными с унитазом. Второстепенные пути, помимо пота, - это слезы, слюна, сперма, волосы, кожа и грудное молоко (28,29).

Выдыхание воздуха может быть основным путем выведения газообразных и иногда очень летучих "токсинов". Спинномозговая жидкость является инструментом вывода этих веществ из мозга в кровь.

Даже если скорость вывода в поте выше, чем с уриной, в некоторых случаях общий объем вывода токсинов из организма с потом ниже.

Однако я решил посмотреть, нет ли в исследованиях исключений, и нашел некоторые данные, указывающие на то, что принудительное потоотделение с помощью сауны или других методов способно обеспечить значительное выведение интересующих нас веществ, даже превышающее скорость выделения с уриной.

Это было верно, по крайней мере, для некоторых тяжелых металлов и определенных липофильных соединений, накапливающихся в организме.

Помните, что в сауне можно потерять до двух литров жидкости в час. Это довольно много, даже если за 20-минутный сеанс вы выделили только треть этого пота, и особенно действенно для вышеупомянутых высоколипофильных соединений. Почки же трудно выводят их даже после метаболизации в печени.

Один из учёных критически отнесся к методам, использованным в исследованиях сауны, утверждая, что, возможно, за усиление выведения токсинов отвечает не пот, а кожное сало (31), маслянистая субстанция, которая вырабатывается организмом для поддержания увлажненности кожи. Однако важным является то, что посторонние вещества быстрее выводились из организма вследствие принудительного потоотделения. Это важно!

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье