Чудесные свойства сауны: что правда, а что вымысел

Автор: Cy Willson

30.01.2023

Сравним эффекты тренировок и сауны

Поскольку некоторые исследования носят наблюдательный характер, всегда существует вероятность того, что одна или несколько переменных влияют на связь между использованием сауны и определенным эффектом, что искажает выводы. Учет подобных переменных помогает уточнить наличие или отсутствие эффекта.

Единственный надёжный способ — это рандомизированное контролируемое исследование, а в данном случае оно должно быть еще и крупным (много участников), и продолжительным. Когда в наблюдательных исследованиях одна переменная оказывает довольно значительное влияние на риск развития различных заболеваний, это может означать одну из трех следующих вещей.

1. Эффект реален и механизмы, участвующие в запуске или реализации различных состояний или заболеваний, изменяются таким образом, что наблюдается положительный эффект.

2. Переменная является отличным маркером, но не причиной.

3. Налицо смешанный эффект: на некоторые заболевания действительно оказывается воздействие, в то время как другие просто обусловлены иными сопутствующими переменными.

Сауна изменяет такие параметры, как кровяное давление (1-3) и уровень холестерина (хотя и в неконтролируемых исследованиях), являющиеся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как другие эффекты, обычно наблюдаемые при занятиях спортом, проявляются и при посещении сауны (9).

Наибольшая польза сауны, вероятно, связана с воздействием на организм и сердечно-сосудистую систему, которое имитирует умеренную по интенсивности аэробную тренировку, однако могут срабатывать и другие механизмы.

Например, когда вы сочетаете сауну с тренировкой, пользы может быть больше, чем только от тренировки или посещения сауны. Результаты продолжительных наблюдательных исследований показали, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, внезапной сердечной смерти и смертности от всех причин у тех, кто и тренировался, и посещал сауну, был ниже, чем у тех, кто имел хорошую кардиореспираторную форму или только посещал сауну (10, 11).

Дополнительная польза сауны по сравнению с физическими упражнениями без сауны не так уж велика, но позволяет предположить, что в игре участвуют механизмы, уникальные для сауны. Но мы говорим о наблюдательном исследовании, поэтому вероятно, имеются какие-то уникальные факторы, приводящие к снижению риска смерти.

В конце концов нетрудно предположить, что люди, имеющие возможность регулярно заниматься спортом и не менее регулярно посещать сауну, ведут образ жизни, более здоровый и непривычный обычному человеку. 

Они могут быть элитными спортсменами, состоятельными людьми, практически не испытывать стресса или лучше питаться и отдыхать. Все подобные вопросы могут прояснить только хорошо спланированные интервенционные исследования.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р