Честные ответы на вопрос о стероидах

25.07.2017

Принимать или не принимать?

...

Вопрос: если кто-то подумывает о том, чтобы принимать стероиды, что вы ему посоветуете?

Крис Шугарт – директор по работе с клиентами T Nation

Наверное, не стоит их принимать. С другой стороны, следует проходить курс ТЗТ (тестостерон-заместительной терапии) при любой возможности. Единственная категория людей, кому стероиды не повредили, - это люди взрослые, умные, это семейные мужчины с реальной работой, ответственностью и продолжительным опытом натурального лифтинга, изучившие вдоль и поперек тренировки и диеты. Они обычно не слишком увлекаются препаратами. Что касается всех остальных, то я сделал два интересных наблюдения относительно постоянных потребителей стероидов, тех, что хотят нарастить мышцы, не являясь бодибилдерами, пауэрлифтерами или атлетами высокого уровня:

1. Стероиды поощряют и вознаграждают невежество, особенно у молодых людей.

Иначе говоря, все становится намного проще. Любой вид тренировок идет на пользу, как и любая диета. Прогресс настолько ускоряется, что юный потребитель стероидов ничему толком не учится. Все работает, пока он их принимает. Из-за этого он становится немного туповатым. Конечно, есть исключения, но их не очень много. Что приводит нас ко второму пункту.

2. Те, кто принимал стероиды в годы становления лифтинга, не задержались в нем надолго.

Нет, они не умирают. Просто уходят и почти никогда не возвращаются в спортзал. Почему это происходит? По разным причинам - юридическим, финансовым, супружеским, связанным со здоровьем, работой и т.д. - стероиды не удается принимать постоянно. Достижения сдуваются, и внезапно "тренировки перестают работать" или просто не могут сравниться с теми, что были на стероидах.

Подумайте над этим. Эти достижения не удержать. Кристиан Тибодо однажды остроумно назвал фигуру, полученную в результате приема стероидов "фигура в аренду". После окончания срока аренды людям приходится работать как проклятым, и все равно они теряют большую часть построенного на стероидах объема. Это болезненно для самолюбия. "Зачем это все?" - спрашивают они себя и в конце концов уходят из зала. Я знаю с десяток парней, любивших тренироваться, но они любили это, пока принимали препараты, а как только постоянное потребление заканчивалось, они прекращали ходить в спортзал.

Повторюсь, они задумывались: "Зачем это все?" Они все еще строят мышцы и извлекают огромную пользу из работы с железом, но их считают "стероидными тупицами". Они не узнали, как поддерживать естественный прогресс. В их инструментарии нет ничего, кроме ржавых гаечных ключей. Скорее всего, им больше не видать той фигуры, что была у них на стероидах. Это трудно принять. Как тому, кто был большим парнем, смириться с тем, что он стал середнячком? Немногим это удается.

Так что мой общий совет - не сворачивайте на эту дорожку. Регулярно проверяйте свой уровень тестостерона, и если врач предложит ГЗТ, соглашайтесь. Живите со здоровым, высоким, но в пределах нормы уровнем тестостерона. Самочувствие будет лучше, работоспособность выше и результаты в спортзале тоже. Учитывая все побочные эффекты долгосрочного приема стероидов и все их ужасные следы, обычной ГЗТ должно быть достаточно психологически здоровому мужчине.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье