Честные ответы на вопрос о стероидах

25.07.2017

Но есть и другие - те, кто реагирует гораздо хуже. Еще один мой приятель спросил меня, использую ли я стероиды. Я ответил, что нет, и он сказал, что принимал их в течение двух сезонов. Он был в не очень хорошей форме, и один бог знает, как он выступил бы без препаратов. Дик Нотмейер предупреждал меня об этом, когда стероиды были легальны: подсядешь и ничто тебе больше не поможет. Чтобы удержать достигнутое при помощи фармакологии, нужно сидеть на ней.

Не забывайте об этом. После первой дозы придется принимать препараты всегда, дальше - больше, чтобы удержать и увеличить результат. Я не встречал атлета, которому бы удалось преодолеть убывание результативности. И однажды этому приходит конец. Иногда удается за два месяца перепрыгнуть двухлетний прогресс, но это лишает вас двух лет опыта и понимания.

Делайте, что хотите. Мне все равно, но я согласен с советом Дика Нотмейера: сначала выжмите по максимуму из обычных тренировок, - это поможет вам понять, насколько далеко вы можете продвинуться. Это мой принцип.

Кристиан Тибодо - силовой тренер, эксперт по спортивной результативности

Не принимайте их и выступайте на натуральных турнирах.

В принципе я ничего не имею против стероидов (ну, кроме их незаконности), пока их прием держится в рамках и соблюдаются все предосторожности ради снижения рисков для здоровья (да, они существуют). Принимать стероиды (или гормон роста, тиреоидные гормоны, кленбутерол, СМАР и другие запрещенные вещества), соревнуясь в бодибилдинге с натуральными спортсменами - это неэтично. У мужчин и женщин есть возможность соревноваться там, где не нужно сдавать тесты, там собственно почти все и происходит! Так что, если вы выступаете на соревнованиях против натуральных бодибилдеров, применяя стероиды, то вы - неудачник.

И не нужно оправданий типа "да, но на Олимпийских Играх многие принимали стероиды, хотя они запрещены". Это правда. Но эти люди ничем не лучше. Не существует натуральных Олимпийских Игр и тех, где нет допинг-теста. Так что желающие соревноваться определенным образом должны соревноваться в определенных местах. В эстетических видах спорта есть такой выбор! Хочешь принимать допинг? Отлично! Но соревнуйся с теми, кто тоже его принимает.

"Но я хотел принять совсем чуть-чуть, а те, кто выступает на турнирах без допинг-теста, сидят на всем подряд!"

Если это ваше оправдание, то напоминаю, это не "соревнование натуралов", "соревнование тех, кто чуть-чуть употребляет" или "соревнование накачавшихся под завязку". Есть шоу с тестами и без них. Можно выбрать только один из двух вариантов.

Теперь о рисках для здоровья. Самое худшее - это прятать голову в песок. Вмешательство в физиологию всегда чревато последствиями. Они могут быть кратковременными, а могут и не быть. В некоторых случаях побочные эффекты могут проявиться десятилетия спустя. До тех пор вы будете пребывать в неведении. Сердце, почки и печень могут копить проблемы годами без особых тревожных сигналов. Так что если вы решили пойти по пути фармакологической поддержки, то остерегайтесь рисков и ведите себя соответственно.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье