61 совет, как сделать фитнес частью своей жизни

01.10.2022

17. Пропускайте растяжку перед тренировкой

Заметьте, я не призываю вас пренебречь разминкой. Слишком многие тренирующиеся считают растяжку частью разминки, хотя ее лучше оставить на концовку. А вот 5-10 минут кардионагрузки помогут поднять сердечный ритм и разогнать кровь. Вы даже можете сделать некоторые динамичные упражнения частью разминки. Но это еще не конец разминки; не забудьте сделать несколько очень легких подходов в первом упражнении. Теперь вы готовы брать большой вес без риска получить травму, и вы будете сильнее.

18. Откажитесь от сауны после тренировки

Когда после интенсивной тренировки вы истекаете потом, ваше тело охлаждается. Отправлять его в область экстремальной жары, чтобы «удалить токсины из кожи», нельзя. Так вы только увеличите риск гипертермии, при которой температура тела достигает критических цифр. Также лучше отказаться от горячей ванны, пока тело полностью не остынет.

19. Ходите в ресторан не чаще раза в неделю

Обедая вне дома, вы потребляете больше калорий. Многие из этих калорий совершенно бесполезны, представлены сладкими напитками и десертами. Вам будет проще устоять перед минутным искушением, когда вы находитесь дома, и под рукой нет ни сомнительных десертов, ни сладкой газировки.

20. Пробуйте новый рецепт полезных блюд раз в неделю

Не все любят готовить. Впрочем, каждый может превратить простой рецепт во вкусную еду, которая полезна и заряжена протеином. Примеры рецептов вкусной и здоровой пищи вы найдете на нашем сайте.

21. Осваивайте новые кухонные приборы

Покупка новой игрушки для кухни может сделать приготовление здоровой пищи более приятным. Правильные инструменты могут сократить время, которое вы проводите на кухне, а в долгосрочной перспективе сэкономят вам деньги.

22. Каждый месяц пробуйте новый продукт из овощного отдела супермаркета

Помимо мощного заряда клетчатки, большинство овощей содержат мало калорий и доверху упакованы питательными веществами.

23. Вместо быстрых покупайте медленные углеводы

Медленно усваивающиеся углеводы, такие как бурый рис, цельные крупы, ямс, сладкий картофель и киноа, обеспечивают непрерывный приток энергии в течение всего дня. На них должна приходиться львиная доля углеводов вашего меню. Быстрые углеводы, например, сахар и белый хлеб, провоцируют резкий подъем сахара крови и ответный выброс инсулина. Приберегите их для приема пищи после тренировки, когда ваше тело может использовать лишние углеводы для восполнения топливных запасов и не дает им превратиться в жир. И не увлекайтесь сладкими напитками!

24. Приготовьте полезную, нежирную еду для следующей дружеской вечеринки

В компании друзей на стол принято ставить сладости и другую бедную нутриентами пищу. Начните с того, что положите на тарелку немного полезных продуктов с намерением позже вернуться за добавкой; это позволит первой порции принести вам чувство насыщения. А правило «возьму всего понемногу», которым все руководствуются на таких вечеринках, лучше забудьте.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие