Тренировки в соответствии с конкретным типом нервной системы

Автор: КристианТибадо

30.10.2017

Увеличенное соотношение количества изолирующих и базовых упражнений. Чтобы получать удовлетворение от тренировки и сохранять мотивацию, они должны ощущать накачку и напряжение работающих мышц.

Короткие интервалы отдыха

Такой тренировочный стиль помогает поддерживать высокий уровень адреналина, который необходим им для поддержания мотивации и концентрации (больше, чем остальным нейротипам). Это также помогает усиливать ощущение мышечной накачки. Отсутствие этого ощущения и уменьшение уровня адреналина приводит к трудностям с поддержанием тренировочной мотивации.

Медленный темп упражнений

Работа во взрывном стиле не подходит этому типу. Он хорошо реагирует на медленные повторения, что позволяет лучше сфокусироваться на сокращении целевых мышц.

Лучшие тренировочные методы

Походят любые методы, которые позволяют улучшать нейромышечные связи или усиливать ощущение накачки: дроп-сеты; механические дроп-сеты; частичные повторения, выполняемые после полных; упражнения в стиле “21”; добавочные паузы и мышечные сокращения в течение подхода и т. д. Такие атлеты также хорошо реагируют на методы, уменьшающие интервалы отдыха между подходами: суперсеты на мышцы-антагонисты, суперсеты для предварительного утомления мышц, суперсеты с последующим утомлением мышц, круговая тренировка, гигантские сеты и т.д.

Третий тип нервной системы

Общие рекомендации по тренингу

Низкая частота, 4-5 тренировочных дней в неделю

Этот тип склонен к перепроизводству кортизола, что не мешает ему справляться с повышенным тренировочным объемом. В данном случае тренировочный объем очень важен для стимуляции мышечного роста, поскольку атлеты плохо реагируют на работу с тяжелыми весами. По причине повышенного производства кортизола такие атлеты нуждаются в большем количестве дней отдыха.

Небольшое разнообразие

Не следует менять упражнения (особенно базовые) раньше чем через 8-12 недель. Рекомендуется проводить преобразования, которые несильно влияют на общее впечатление от тренировки. Можно изменять интервалы отдыха, порядок упражнений, темп, количество повторений (сохраняя их в диапазоне от 6 до 20), и т.д.

Больше внимания технике движения, чем весу отягощения

Атлетам третьего типа следует выполнять движения в медленном темпе, чтобы добиться максимального мышечного напряжения и сокращения в каждом повторении. Максимальное утомление работающих мышц важней, чем добавление дополнительного веса на штангу, хотя без последнего не обойтись.

Высокий тренировочный объем, более сильное мышечное утомление

В данном случае высокообъемный тренинг ведет к более сильному утомлению мышечных волокон и к большему приросту мышечной массы. Тренируясь с легкими весами, можно добиться такого же мышечного роста, как и при работе с тяжелыми, если удается адекватно утомлять мышечные волокна с накоплением значительного количества молочной кислоты, которая стимулирует высвобождение локальных факторов роста. Это особенно важно для данного типа. Тренируясь с тяжелыми весами, атлеты этого типа чувствуют упражнение не столько в мышцах, сколько в связках и суставах. Такая ситуация отрицательно воздействует на их мотивацию и увеличивает травматизм.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р