Тренировки в соответствии с конкретным типом нервной системы

Автор: КристианТибадо

30.10.2017

Второй нейротип с высоким уровнем ГАМК обладает хорошим контролем над моторикой, меньше склонен к беспокойству и любит тренировки в игровом стиле. Таким лифтерам нравятся тренировочные программы с изюминкой и различные испытания. Они добиваются хороших результатов в кроссфите, не достигая, однако, элитного уровня.

Нейротип 2А, высокий уровень ГАМК

Общие рекомендации по тренингу

Высокая частота, 5-6 тренировочных дней в неделю

Основное внимание должно уделяться сложным в освоении упражнениям и развитию взрывной силы

Этому типу атлетов подходят упражнения, основанные на применении методов динамических усилий и компенсационных ускорений, а также прыжки, броски, спринты, работа в тяжелоатлетическом стиле, упражнения на развитие силовых навыков. Они могут достигать превосходных результатов в кроссфите.

Объемные умеренно интенсивные сессии

Нервная система этого типа атлетов хорошо приспособлена к тренировкам во взрывном стиле, но веса выше 90% от 1ПМ не вызывают у них энтузиазма. У таких лифтеров больше развиты скоростные качества, чем силовые. Они быстро утомляются при работе с большими весами, если им не удается использовать рефлекс мышечного растяжения или создавать ускорение в начале движения. 

Тренировки с тяжелыми весами, но не более 90% от 1ПМ

Для развития силы им больше подходит нагрузка в диапазоне 80-87% от 1ПМ. В базовых упражнениях подходы лучше выполнять в 3-6 повторениях.

Умеренный объем изолирующих упражнений

Отличительной чертой этого нейротипа является то, что изолирующие упражнения не воспринимаются им как бремя. При их выполнении следует фокусироваться на развитии нейромышечных связей, а не на весе отягощений.

Сложные и круговые тренировки, а также всевозможные испытания. Этому типу подходят любые скоростные упражнения с развитой развлекательной составляющей

Лучшие тренировочные методы

Подходят любые упражнения во взрывном стиле. Прыжки, броски, удары по шине кувалдой, спринты, упражнения из тяжелой атлетики. Этот нейротип привлекают нетрадиционные тренировочные методы: гимнастические кольца, гири и т.д. Он также хорошо реагирует на использование нестандартного оборудования: цепей, резиновых лент, высвободителей веса, подвесных лент и т.д.

Нейротип 2B, низкий уровень ГАМК

Общие рекомендации по тренингу

Умеренная частота, 4-5 тренировочных дней в неделю

Умеренная интенсивность

Следует больше обращать внимания на мышечные ощущения и правильную технику, чем на увеличение веса отягощений. Такие атлеты нуждаются в ощущении связи “мозг-мышцы” и осознании компетентности в тренировочном процессе.

Этот нейротип не приспособлен к тренировкам с большими весами

Периодически можно проводить сессии с интенсивностью 82-87% от 1ПМ. Для достижения максимальных результатов объем таких тренировок следует ограничивать. Тренировки с весом более 90% от 1ПМ нужно исключать из тренировочного плана. Наилучшие результаты достигаются при работе с умеренным весом, концентрации внимания на развитии нейромышечных связей и сохранении правильной техники. Работа с большими весами часто приводит к травмам. Повышенное производство кортизола, вызываемое работой с тяжелыми весами, уменьшает прирост мышечной массы.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р