Сколько мышц можно набрать за месяц?

Автор: IronMan.ru

26.05.2023


2. Опытные атлеты медленнее набирают мышечную массу
Наращивание мышечной массы происходит медленнее у более опытных спортсменов. Вероятно, это связано с тем, что мышцы опытных атлетов привыкают к требованиям силовых тренировок и больше не воспринимают их как некую "угрозу". Если вы тренировались какое-то время, вы, возможно, заметили, что у вас не так болит тело, как раньше. Это показатель того, что вы теперь больше привыкли к своим тренировкам. Из-за этого опытные спортсмены должны тренироваться усерднее и часто использовать методы интенсификации тренировок, чтобы продолжать стимулировать рост мышц, например, дроп-сеты, суперсеты и т. д. Кроме того, тренировки также имеют тенденцию быть более объемными и сложными. Опытные спортсмены могут рассчитывать на набор до 2 фунтов (1 кг) мышц в месяц (3). Однако, чем ближе вы подходите к своему генетическому потенциалу для размера мышц, тем медленнее будет ваш прогресс и тем усерднее вам нужно будет работать для достижения успеха.  Однако существуют как внутренние, так и внешние факторы, которые влияют на скорость роста мышц. 


Немодифицируемые факторы, влияющие на рост мышц


 Хотя есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы максимизировать рост мышц, есть несколько неизменяемых факторов, с которыми вы ничего не можете поделать. К ним относятся:


Возраст
Хотя вы можете нарастить мышечную массу в любом возрасте, с возрастом прирост, как правило, медленнее. Темпы роста мышц достигают пика в середине тридцатых годов и снижаются после этого. Таким образом, молодые атлеты могут нарастить мышечную массу быстрее, чем пожилые спортсмены. Тем не менее, даже спортсмены в возрасте 60 лет и старше все еще могут наращивать мышечную массу, хотя и медленнее.


Род
Мужчины могут нарастить больше мышечной массы, чем женщины, и нарастить их быстрее. У мужчин, естественно, больше тестостерона, чем у женщин, который является анаболическим гормоном или гормоном для наращивания мышечной массы. Женщины могут нарастить значительный уровень мышечной массы, но, в среднем, не будут набирать так много или развивать ее так быстро.


Доминирующий тип мышечного волокна
Существует три типа скелетных мышечных волокон - 1a, 2a и 2b. Волокна 1a (медленные) предназначены для аэробных нагрузок и имеют низкий потенциал для гипертрофии или роста. Напротив, волокна типа 2b (быстрые) предназначены для производства силы и обладают гораздо большим гипертрофическим потенциалом. Третий тип волокон, 2a, адаптируется и меняется в зависимости от ваших тренировок.  Соотношение волокон типа 1a и 2b зависит от вашей генетики, и вы ничего не можете сделать, чтобы изменить его. Вот почему некоторые люди от природы мускулистые, в то время как из других получаются лучшие спортсмены на выносливость. Высокое соотношение волокон типа 2b и 1a означает, что у вас есть больший потенциал для быстрого роста мышц.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин