Самый важный урок, который можно извлечь из тренировок с отягощениями

06.05.2017

Мне 35 лет, у меня за плечами успешная карьера профессионала IFBB в категории Классическая Фигура, и я вижу очевидную взаимосвязь между годами занятий бодибилдингом и моим текущим статусом. Мне удалось перенести дисциплинированность, к которой меня приучил бодибилдинг, на любую выполнявшуюся мной работу. Он сыграл грандиозную роль в моём развитии как человека и стал почти основным принципом моей жизни, инструкцией, если хотите. То, что я узнал, занимаясь бодибилдингом, я применяю в своей повседневной жизни.

Крис Колучи – директор форума T Nation

Тренинг даёт перспективу.

Покорение большого веса – это что-то вроде развлечения, и создание этого костюма из мяса доставляет удовольствие, но в конце концов тренинг является роскошью, которой мы можем наслаждаться до тех пор, пока в состоянии продолжать. Я не говорю о роскоши посещения хорошо оборудованного зала с наилучшими тренажёрами, зеркально отполированными штангами и наиболее фанатичными атлетами. Я говорю просто о возможности становиться более сильным, здоровым, крупным, гибким, - какие бы цели вы перед собой не ставили. Отрезвляющий факт состоит в том, что не у каждого есть такой выбор.

Некоторые люди страдают серьёзными физическими нарушениями или имеют инвалидность, что лишает их способности тренироваться. Кому-то ставят диагноз, переворачивающий их жизнь как гром среди ясного неба. И вы волнуетесь из-за того, что это день грудных, но ваши трицепсы ещё побаливают, и это может сказаться на жиме? Посидите у чьей-нибудь койки в больнице 35 часов в неделю, гадая, проснётся ли этот человек снова, и скажите мне, насколько важным кажется вам постановка своего нового личного рекорда. Перешагните порог зала впервые после похорон члена вашей семьи и посмотрите, отметите ли вы про себя тот факт, что ещё дышите, тогда как близкий вам человек - уже нет.

И если вы человек, вся жизнь которого вращается вокруг троицы «есть-спать-качаться», и вы рассматриваете карьеру и семейные обязательства как «отвлекающие факторы», то вы живёте в маленьком, печальном, отгороженном от всего остального мирке, и либо ваш образ мыслей изменится под действием чего-то ужасного, либо вы продолжите свою жизнь без понимания того, что действительно имеет значение.

Несомненно, тренироваться ради пресса и больших дельт нормально, выжать большой вес – круто, но поймите, что тренировки, я уж не говорю о постановке и достижении целей, - это просто хобби и всё. Физические и ментальные преимущества грандиозны, но это лишь то, что мы делаем в течение довольно небольшой части тех 168 часов, имеющихся в нашем распоряжении каждую неделю. Признание их роли в контексте вашей жизни в целом важно как для вас, так и для людей, с которыми вы соприкасаетесь день за днём. Единственные люди, не видящие проблемы в жизни по принципу «есть-спать-качаться», это живущие по данному принципу, - все остальные способны видеть, насколько реальная жизнь шире этого.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес