Разоблачаем шесть распространенных тренировочных мифов

Автор: Чарли Гулд

05.08.2019

Тренажеры

Миф: тренажеры бесполезны для развития функциональной силы - все, что вам нужно, это свободные веса.

Факт: тренажеры предоставляют уникальные, беспрецедентные преимущества, которые свободные веса не могут обеспечить.

Несомненно, свободные веса имеют первостепенное значение для увеличения силы, размеров и результативности, но тренажеры предоставляют ряд непревзойденных преимуществ, которые могут ускорить увеличение силы, стимулировать гипертрофию и улучшить общую функциональность.

Тренажеры обеспечивают постоянное мышечное напряжение лучше, чем свободные веса. Мышцы реагируют не на какой-то особый вид нагрузки, создаваемый тем или иным оборудованием, но на нагрузку вообще. Так как свободные веса имеют собственный вес, до двух третей любого упражнения с ними выполняются под нагрузкой, которая меньше максимальной (например, разведения рук с гантелями лежа). Но в хорошо продуманных тренажерах используются разные уровни сопротивления, чтобы максимизировать нагрузку на протяжении всей амплитуды движения (например, сведения рук в тренажере сидя), что заставляет целевую мышцу сокращаться в течение всего повторения.

Тренажеры способствуют увеличению силы, выводя баланс и стабильность из уравнения. Хотя именно по этой причине их часто демонизируют, это выгодно, если целью является увеличение общей нагрузки.

Это единственная причина, по которой рабочий вес в жимах ногами может быть в 3-4 раза больше, чем в приседаниях. Жимы ногами так же «функциональны», как приседания? Скорее всего, нет. Можно ли с их помощью увеличить силовые показатели и стимулировать рост? Определенно.

Тренажеры позволяют добиваться гипертрофии, обеспечивая максимальную безопасность и минимизируя утомление. Они задают заранее определенную траекторию движения, что значительно затрудняет возможность компенсации.

В то же время, работа в тренажерах значительно менее утомительна с неврологической точки зрения, так как снижает нагрузку на предплечья, мышцы середины корпуса и поясницу. По этим двум причинам тренажеры могут являться мощным инструментом, позволяющим аккумулировать дополнительный объем и стимулировать рост, одновременно повышая безопасность и отодвигая утомление.

Они позволяют тренироваться в обход травмы, одновременно давая мощный тренировочный эффект. Часто для реабилитации нужно всего лишь тренироваться в обход травмы, а не преодолевая боль. Используя свободные веса, почти невозможно получить мощный тренировочный эффект при наличии боли.

Если вы испытываете хроническую боль в нижней части спины и коленях, то форсированные приседания со штангой на плечах равносильны ударам головой о стену с целью избавления от мигрени. Напротив, тренажеры являются эффективной альтернативой тренировки мышцы или группы мышц без усугубления уже существующих проблем.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует