Правда о причинах ожирения, которая никому не нравится

Автор: Кристиан Тибадо

15.05.2020

 
Что можно сделать? Начните с этого!
 
Возьмите ответственность на себя: вы страдаете лишним весом не из-за плохой генетики и не из-за общества. Если у вас есть лишний вес, значит, вы слишком много едите. Если вы хотите исправить ситуацию, вам нужно быть готовым к решительным действиям.
 
Следите за порциями. Я знаю, что это раздражает, но поверьте нет особой визуальной разницы между 900 и 500 калориями. Вы легко превысите норму на 800 калорий всего лишь из-за слишком больших порций.
 
Постарайтесь отказаться от жирных соусов. Например, салат может быть более калорийным, чем бургер, если заправить его соусом. Вы с легкостью накинете блюду около 400 калорий только за счет масла или соуса. Найдите им менее калорийные замены.
 
Не пейте калории. Соки и газировка – одна из главных причин избытка калорий. Тем более, они не способны обеспечить насыщение.
 
Регулируйте план питания каждые две недели, если вес стоит на месте. Удобно снижать дневной калораж по формуле: две калории на килограмм веса. Например, при весе в 100 кг нужно снизить дневной калораж на 200 калорий. Это еще одна причина, по которой важно записывать то, что вы едите. Как можно снизить калораж на 200 калорий, если вы в принципе не знаете, сколько калорий получали до этого?
 
Ограничьте потребление высококалорийных продуктов, имеющих маленький объём. Из-за проблем с лептином аппетит усиливается, поэтому вам потребуется больший объем пищи. Если налегать на продукты с высокой калорийной плотностью, то организм получит избыток энергии. Например, орехи с полным правом могут быть частью здоровой диеты, однако в них содержится очень много калорий на небольшой объем продукта. То же самое касается сухофруктов.
 
Измеряйте и записывайте даже то, что вы съели сверх плана. Будьте готовы к тому, что это вам не понравится. Мало кому хочется после срыва вспоминать и записывать, что именно и сколько было съедено, однако это поможет вам осознать последствия ваших действий. Более того, осознание того, что вам придется записать все, что вы собираетесь съесть, может помочь сделать более правильный выбор. Вы дважды подумаете над тем, что из продуктов выбрать и в каком количестве.
 
Не нужно считать, что если вы шесть дней питались правильно, то на седьмой имеете право есть все, что угодно. Один срыв может обнулить все усилия недели. Если вам удавалось добиваться 500 калорий ежедневного дефицита на протяжении шести дней, а на седьмой день вы превысили лимит на 4000 калорий, то в итоге вы можете набрать вес, а не снизить его.
 
Старайтесь больше двигаться. Люди с лишним весом склонны переоценивать свою физическую активность. Всегда двигайтесь больше, чем по вашему мнению нужно бы. Вы можете купить шагомер и ставить себе цель из девяти-десяти тысяч шагов. Несмотря на то, что эти приборы не совсем точны, они помогут вам оценивать физическую активность и понимать, достаточно ли вы двигались сегодня или нет.
Ironman.Ru рекомендует