Правда о причинах ожирения, которая никому не нравится

Автор: Кристиан Тибадо

15.05.2020

 
Почему? Потому что низкокалорийное рагу может заставить вас думать, что вы съели слишком много, а упаковка высококалорийного печенья – что слишком мало.
 
Еда может быть очень обманчива, если оценивать ее по объему, особенно в тех случаях, когда потребляемые продукты имеют небольшой объем и мало нутриентов.
 
Если вы продолжаете чувствовать голод после того, как получили большое количество калорий (в маленьком объеме пищи), то вам будет казаться, что вы едите слишком мало. Однако если вы быстро утолили аппетит плотным и объемным обедом (с меньшим количеством калорий), то вам может показаться, что вы едите слишком много.
 
Неудивительно, что многие люди уверяют, что едят не больше других. В качестве мерила они, скорее всего, используют только свои ощущения.
 
Также существует проблема сокрытия информации. И этот феномен много раз подвергался исследованию.
 
Эксперименты показывают, что люди, страдающие лишним весом, склонны утаивать реальное количество потребляемых калорий. В ходе одного из них участников попросили заполнить нутрициональный журнал. Проанализировав журналы, ученые пришли к выводу, что чем больше лишнего веса имел человек, тем сильнее предоставленная им информация отличалась от реальности.
 
В отличие от людей с нормальным весом и тех, кто страдает анорексией, люди с лишним весом занижают количество потребляемой пищи. То же самое исследование показало, что люди с нормальным весом предоставляли информацию о потребляемой пище правильно (иногда даже завышали показатели). Как вы могли догадаться, люди с анорексией еще больше приукрашали информацию, т.е. съедали гораздо меньше, чем указывали в отчетах. Люди с лишним весом в отчетах указывали количество пищи примерно на 16% меньшее реального.
 
Почему так происходит? На этот вопрос ученые попытались дать ответ в ходе уже другого исследования. Им удалось выяснить, что люди с лишним весом предоставляли ложную информацию, потому что неверно оценивали размер порции или не учитывали промежуточные приемы пищи.
 
Другое классическое исследование попыталось выяснить, почему людям с лишним весом не удается похудеть, даже следуя диете в 1200 калорий в день и регулярно тренируясь. Как оказалось, уровень метаболизма для их роста и веса был в норме, но в отчетах они указывали меньшее количество потребляемой пищи на целых 47%. Они также переоценивали свою физическую активность примерно на 51%. 
 
Другими словами, они ели в два раза больше, а тренировались в два раза меньше, чем указывали в отчетах.
 
Кажется, мы задаем неверные вопросы. Вопрос заключается не в том, действительно ли люди страдают ожирением, потому что они много едят? Ведь на этот вопрос практически в любом случае можно ответить утвердительно.